Консультация сосудистого хирурга /

Флотирующий тромб — вопрос №2402135

Здравствуйте, в данный момент нахожусь в стационаре с диагнозом ,, Острый тромбоз глубоких вен нижней правой конечности,,. Также при проведении рентгена откуда-то появилась пневмания хотя температуры и других симптомов не было. Узи делали в первый день перед поступлением в больницу и вчера на 5 день лечения, оба узи прикладываю. Лечение 1 день гепарины, далее ксарелто 2р в день 15мг, трикотаж 2 кл компрессии. Скажите пожалуйста 2 узи отличается чем-то от первого и по постельному режиму. Врач говорит, что одевать чулок нужно только когда встаёшь на ногу, а так лежать с приподнятой ногой без чулках. Подскажите пожалуйста мои действия и операция не нужна. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Повышенное давление Вес 130кг при росте 185см

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, есть отрицательная динамика.
Возможно, в такой ситуации стоит перейти на внутривенное введение гепарина через перфузор под контролем АВС или АЧТВ с контролем УЗИ каждые 2-3 дня. При отсутствии эффекта рассмотреть установку кава-фильтра или тромбэктомию с пликацией. При положительном эффект в дальнейшем попробовать перейти на Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день до 6 месяцев.
Клиент
Алексей Владимирович, мой врач мне сказал,что эти узи делались в разных местах на разном оборудовании,поэтому для установления какой-то динамики нужно сделать узи на оборудовании которое в больнице через неделю, хирургия обычная не сосудистая, для переездв в областную больницу ехать 200км, я боюсь что в дороге может что-то случится.

Клиент
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, всё таки в данный момент на ксарелто оставаться бессмысленно.
Клиент
Алексей Владимирович, мой врач сказал, что в понедельник сделаем ещё узи, чтобы определиться. Ногу сейчас тогда вообще лучше не нагружать.
Сосудистый хирург, Флеболог
В таком случае имеет смысл соблюдать рекомендации лечащего врача. Исследование действительно выполнено разными специалистами на разном оборудовании.
Клиент
Алексей Владимирович, если колят антибиотик и ставят капельницы от пневмонии, может это как-то ограничивать действие ксарелто. Спасибо.
Сосудистый хирург, Флеболог
В некоторых случаях возможно. Например, при приёме Рифампицина. Но это противотуберкулезный препарат, при пневмонии не используется.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте
УЗИ сделано в разных местах и разными врачами и по их заключению флотирующий тромб стал больше раза в 3. Тромб находился в опасном месте, сосудистые обычно наблюдают за ним в течении 3-5 дней но под гепарином и потом решают об оперативном лечении. Скорее всего ксарелто мало, лучше колоть гепарин 4 раза в сутки с интервалом по 6 часов, дозировка зависит от веса (130 кг это по 7500 МЕ 4 раза в сутки)
Компрессионный трикотаж на правой ноге носите постоянно (перед сном можно снимать)
Клиент
Хаваж Русланович, здравствуйте, в больнице которой я лежу нет возможности контролировать АЧТВ,поэтому гепарин ставить отказывают, ехать в областную около 200км,боюсь,что в дороге может что-то произойти, в понедельник будет ещё УЗИ,если улучшения не будет придётся рисковать наверное, здесь только ксарелто и всё.
Сосудистый хирург, Флеболог
Пусть остаётся ксарелто
Не бойтесь ходить, главное в трикотаже и прогулки ежедневные

Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! УЗИ операторозависимый метод и заключение будет зависеть от квалификации врача который его выполняет. В любом случае операция не показана. По кроверазжижающим препаратам вам назначено верное лечение. На счет двигательной активности - не нужно лежать с поднятой ногой, нужно как можно больше двигаться. По компрессионным чулкам: одеваете после того как проснулись, снимаете перед сном, 2 класс компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, я боюсь,что от моей ходьбы лн оторваться может,взрослый здоровый дядя,а незнал,что так страх может одолевать,какие-то прям панические атаки от слова ТЭЛА.