Консультация инфекциониста /

Клещ ли это? — вопрос №2409378

Здравствуйте, две недели назад ехали по трассе около леса, заехали на неизвестную заправку, я стояла на траве, после ездили в туристическое место, где написано, что территория обработана от клещей, больше я на траве нигде не была. Вечером я мылась и в тазике нашла в нем что-то, похожее на клеща, по строению один в один, но брюхо было какое-то серо-зеленоватое. Фото у меня нет, к сожалению. Это насекомое легко раздавили руками, на что мне сказали, что клеща нельзя легко раздавить и повода для беспокойства нет, но я очень беспокоюсь. Я мыла голову, поэтому скорее всего это насекомое упало с головы. Но с момента, как мы приехали прошло уже более 6 часов и клещ бы присосался? Подскажите, легко ли раздавить клеща? Что делать, если это все-таки был клещ? Мог ли он отпасть, если присосался? И вообще клещ ли это был или просто какой-то паук?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вряд ли это был клещ. Клещи плоские и твердые, их раздавить просто не получается. Если кровь напился крови, то он раздутый, в нем кровь, вы бы это увидели.
Вамничего делать не надо. Скорее всего это не клещ.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!