Собаку укусил клещ

Здравствуйте. Собаку укусил клеш, он уже насосался. В Ветеринарной клинике его сняли, и сделали несколько уколов. Также их нужно будет повторить 5 раз. Но клеща на анализ не взяли. У меня вопрос правильно ли и эффективно назначено лечение? Какой план лечения и обследование должно проводиться?

35 лет

Здравствуйте. Какие именно ин'екции были сделаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Бучар
Клиент

Анна, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Сделали:
1. Дексаметазон 0,15 -однократно
2. Иммунофан 1,0 - 5 дней через день
3. Аммоксицилин 1,6 - 5-7 дней через день
4.Пиро стоп 0,8 - однократно

Через 3-5 дней повторный анализ крови

Как давно сняли клеща? Как общее состояние собаки? Анализы какие сдавали? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Бучар
Клиент

Анна, увидели сегодня утром 08:00 и в 10:00 снял ветеринар. Состояние собаки обычное, поел, попил, стул оформленный, моча желтая. Анализ крови прилагаю.

Принятый ответ

В клинике питомец нервничал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Бучар
Клиент

Анна, был спокоен. Только после укола дексаметазона, начал очень странно скулить и гавкать. Такое состояние было у него утром на прогулке, он был беспокойный и гавкал, хотя на улице никого не было. И тянул поводок, хотел куда-то бежать. Зашли домой я стала его успокаивать и делать массаж, и тогда на шее со стороны позвоночника обнаружила клеща.

По анализам ничего критичного сейчас нет.
Имунофан- препарат с недоказанной эффективностью и, честно говоря, смысла с нем не вижу.
Антибиотик выбора для профилактики при пироплазмозе- Юнидокс. Но раз начали делать Амоксициллин, тогда доделайте его. Но 5-7 инфекций считаю, что много. Обычно хватает 3, но максимум 5 в тяжёлых случаях. А здесь профилактика.
Следить за состоянием в течение 10-14 дней
Кровь клинический и биохимический анализ (основные показатели) сдать через 5 дней, если состояние стабильно.
Если появятся симптомы, то делаете раньше.