Укус клеща

Клещ успел только присосаться передней частью, под кожу не залез. Сняли быстро его. Место укуса отработала хлоргекседином. Довезти клеща до больницы не получилось, но осталось фото, в больнице посмотрели, сказали ничего делать не нужно. Только наблюдать. Если температура или ухудшение самочувствия , ехать в инфекционную больницу. Но наблюдать 3-4 недели. Узнала, что не ранее, чем через 10 дней можно сдать кровь - комплексное исследование на инфекции, передаваемые клещами. Будет ли это информативно? Или может сдать какие-то другие анализы?

АИТ, эндометриоз.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При укусе клеща начинают обычно профилактику антибиотиками до результатов обследования, если есть в Вашем районе энцефалит - тогда в травмпункте ставят иммуноглобулин против энцефалита в течении 4х дней после укуса. От боррелиоза и других бактерий используют доксициклин 100 мг - 2 раза в день после еды 5 дней.
Анализы раньше 10 дня сдать не получится, они не будут информативны.

Наталья Михайловна, в травмпункте так и сказали, что присосался слегка, вероятность заражения низкая. Ничего не ставили, сказали не нужно. Регион Краснодарский край.

В Вашем кране по данным роспотребнадзор энцефалитных клещей нет, так что не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. Анализы на инфекции передающиеся клещами будет информативны через 3 недели, тогда их лучше и сдать . В случае если клещ не успел плотно присосаться и легко был снят , риск заражения клещевыми инфекциями значительно ниже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Время присасывания по описанию ситуации было слишком коротким, вероятность заражения клещевыми инфекциями минимальная.
Рекомендовано в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Через 10 дней можно пцр, но отрицательный пцр не гарантия отсутствия инфекции
Если жалоб не будет, то рутинно анализы не сдаем
При желании можно сдать IgM и G на энцефалит не ранее чем через 2 Нед, на боррелиоз не ранее 3 нед

Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Если клещи остались живыми их сдать на анализ. Если будет результат отрицательный - то иммуноглобулин ставить не надо, если положительный то показана постановка иммуноглобулина. Если клеща утилизировали сами - то стоит тоже так же поставить иммуноглобулин и начать антибактериальную терапию. Анализы ИФА диагностика сдается только при острой фазе начала клиники