Первый триместр беременности, укусил клещ больной Боррелиозом

Укусил клещ, сняли на следующее утро после укуса. Анализ клеща показал Боррелиоз. Инфекционист назначил амоксициллин 1000 мг 2 р/д неделю. Начала пить на 3й день после укуса, выпила всего 3 таблетки. На месте укуса ничего уже нет, можно ли не пить дальше антибиотик, чтобы не нанести вред ребенку? "Дежурный" гинеколог сказала пропить полностью курс, но такое ощущение Инфекционист и Гинеколог перекидывали друг на друга ответственность. Беременность 5 недель

Нет
34 года

Здравствуйте, Кристина!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.

Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
Учитывая беременность, в качестве профилактики применяются антибиотики пенициллиновой группы: амоксициллин разрешен во всех триместрах беременности по 500 мг 3 раза в день, курс приема 5 дней (у Вас продолжительность приема и доза не верная).

Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна,
Если заражение произошло - такой короткий курс способен убить инфекцию?
Стоит ли пить антибиотики не знаю точно произошло ли заражение? Тест на антитела сдала на третий день после укуса, результат не пришел еще. Если он будет отрицательный - все равно продолжать пить антибиотик?
Повторный тест сказали через месяц сдать

Если клещ успел передать боррелий - то данная схема является высокоэффективной профилактикой при укусе, если ее начать в течении 3 дней (максимум 5 дней) с момента укуса.

Принимать в качестве профилактики антибиотик или нет здесь выбор за Вами. При обнаружении боррелий при исследовании клеща если по срокам профилактику успеваем провести то лучше это сделать, чтобы минимизировать риск развития боррелиоза.

Тест на антитела сдали рано, он ничего не покажет. Антитела сдаются не ранее 3 недель с момента укуса клеща.

Инна Сергеевна, IgG значение 1,19. IgM 0.17

Какие в бланке лаборатории стоят референсы для IgG?

Инна Сергеевна, <0,9- антитела не обнаружены
0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1,0 - антитела обнаружены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела при данном укусе клеща выработаться еще бы не успели никак. Первые вырабатываются М, а затем G. У Вас ложные антитела.
Мои рекомендации остаются прежними. Сейчас антибиотикопрофилактика боррелиоза, анализы на антитела сдайте через 3 недели.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом ИФА на боррелиоз. При получении положительного результата начать лечение.

Алексей Александрович, вы считаете, что до получения результатов тестов не стоило назначать антибиотик?

В 1 триместре не рекомендуется принимать антибиотики, только по экстренным показаниям( а у вас ещё не доказан боррелиоз)

Принятый ответ

Здравствуйте, пропить нужно по 500 мг 3 раза в сутки еще 2 дня- это нормальный проф курс
Этот аб разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения в данной ситуации 50\50. Пропить профилактически антибиотик надо в течение 5 дней.