Полиомиелит
Ребенку 11 месяцев, из прививок только гепатит и бцж, Котове сделали в Роддоме. От прививок далее медотвод из-за ЦМВ. Ситуация случилась не очень хорошая, ребенок контактировал с дошкольником который получил живую вакцину от полиомиелита за сутки до этого. Дошкольник брал моего ребенка на руки раза 3 и держал по минутке, о том, что ему сделали живую вакцину я к сожалению узнала уже позже. Подскажите пожалуйста на сколько высок риск заразиться полиомиелитом, были ли такие истории в практике. Благодарю за ответ
Здравствуйте, ребенок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду до 60 дней с момента вакцинации с фекалиями, при соблюдении правил личном гигиены риска нет. Лучше ограничить контакт на 2 месяца, при единственном контакте риск очень минимальный.
Здравствуйте! Для заражения должен быть тесный и длительный контакт ( сад, школа, дом), При кратковременном контакте риска заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск минимальный. Случаев заражения от привитого живой вакциной у меня в практике не было.
Теоретически считается, то вирус может выделяться в течение двух месяцев после такой прививки.
Выделяется только с фекалиями.
Здравствуйте!
Вакцинный вирус не выделяется воздушно-капельным путем, только через фекалии и передача его следовательно возможно только фекально-оральным путем.
Ни одного случая вакциноассоциированного полиомиелита я в своей практике не встречала.
В описанной Вами ситуации риска заразиться нет, не волнуйтесь и отпустите ситуацию.
Здравствуйте, риск не высокий, в настоящее время таких случаев заражения практически нет
Случаи были описаны в литературе, поэтому ввели карантин