Чувствительность к горячему и холодному!

Имплант с формирователям десны установили 12.09.2025. Через неделю будут устанавливать коронку. Имеется чувствительность к горячему и холодному ( передается через формирователь десны).должно ли быть так?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, рентгеновские снимки, пожалуйста. Лучше КЛКТ даже, будет информативнее.
Имплант не имеет нервных волокон, поэтому чувствительность исключена. А вот соседние зубы вполне могут реагировать (кариес, пульпит и т д)

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
Скажите пожалуйста, есть ли у вас на руках кт или снимок рентген? Могли бы прикрепить? Нет ли ощущения, что на температуру реагирует соседний зуб? Точно уверены, что ощущения в области имплантата?
Он не может давать такой реакции, велика вероятность, что это реакция соседнего зуба
Как давно заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допустим когда пью чай и дотрагиваюсь языком до формирователь десны то чувствительность передается на десну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок отсутствует

Поняла
Если убрать раздражитель, боль проходит быстро?
Есть возможность прикрепить фото из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль проходит быстро

Поняла вас
Не замечали, только если сильно горячее и сильно холодное едите такая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, только сильно горячее и холодное !

Я поняла вас
В подобных случаях рекомендовано пока не есть /пить сильно горячее и холодное, т к это излишне вызывает раздражение у нервных окончаний
Не совсем поняла, когда началась такая реакция …
Если писали ранее, продублируйте пожалуйста

В подобных случаях не рекомендуется ставить коронку, пока не сделаете повторное кт
К своему лечащему врачу не обращались с Данной ситуацией?
Лучше поставить его в известность, сделать повторно кт и убедиться, что это не имплантат дает такую реакцию. Это лучше сделать до постановки коронки . Можете сделать кт только 1 го сегмента в целях экономии
Если это разгерметизация или трещина, то в подобных случаях врачу будет проще исправить ситуацию до постановки коронки
Если реакцию дает соседний зуб (наиболее благоприятный вариант), то пролечить его

Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
Сам имплант чувствовать горячее и холодное не может. В нём нет нерва. Ощущение может передаваться через формирователь только если температура пищи очень холодная или очень горячая.
Ещё вариант - рядом есть живой зуб, и чувствительность идёт от него. Такое тоже бывает.

Если боль короткая и быстро проходит - это допустимо на этапе заживления.
Прикрепите ссылку на КЛКТ или фото снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимка нет. Допустим когда пью чай и дотрагиваюсь языком до формирователь десны то чувствительность передается на десну

Боль быстро проходит или держится какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Быстро проходит

Принятый ответ

Если боль проходит быстро, то это хорошо, как правило. В такой ситуации это считается обычно нормальной реакцией.
Скорее всего горячее касается формирователя. Металл передаёт температуру на десну. Десна реагирует и сразу успокаивается, как только контакт прекращается.

Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, к своему вопросу ссылку на КТ- исследование. Имплантат биоинертен. Материал имплантата не проводит нервные импульсы.В отличие от собственного натурального зуба, у имплантата нет нерва (пульпы). Поэтому через него не может передаваться чувствительность.
Проверяли соседние зубы?

Здравствуйте!

До этого соседние зубы не реагировали на раздражители? Можно предположить такую реакцию десны, так как десны заживают, но остаются чувствительными. Со временем, как правило, должно пройти.
Боль проходит быстро или держится какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Быстро проходит !

Принятый ответ

Тогда можно предположить реакцию десны. Со временем должно пройти.