Сводит лицо , голову

Здравствуйте. На протяжении месяца немеет носогубный треугольник. И в самом начале лета появились странные моменты с потерей зрения (было три раза): появляется пятно темное или прозрачное и начинает все мутнеть перед глазами или покрываться каким-то пятнами (круг, треугольник). Я сразу вызываю скорую, ибо думаю, что падаю в обморок. Длится эта слепота минут 30-40, а потом возникает головная боль. Она давящая и пульсирующая,отдает в шею. Другой симптом: лежу в телефоне и начинает сводить челюсть, будто слабость в мышцах челюсти. Покалывание в носу, на языке или правая сторона немеет. Сводит ноги и руки. Вчера днем испытывал покалывания и онемения лица. Слабость, сводило руки и ноги. Лег днем поспать. Проснулся вечером. Встал готовить себе еду и пока готовил , то начал замечать , что появляется пятно темное перед глазами, а потом все совсем началл смазываться,какие-то отблески прозрачные, мутность и пьяность. Зрение полностью нарушилось. Похоже на коллейдоскоп. В итоге длилось минут 30 , скорая приехала и сказала ВСД. Но у меня никогда такого не было , а последние два месяца эти симптомы все чаще и чаще. Ночью чуток поспал,сейчас проснулся с головной болью, что даже кашлять больно. Отдает в макушку и шею. Вчера болел даже глаз после приступа. Сейчас сводит лицо, в голове будто все давит. Какие то пузырьки в носу проходят , горечь во рту, запахи чувствовать начал странно. Очень боюсь :( Что это может быть? МРТ делал года два назад. Вчера сдал кровь. Прикрепил. Может ли это быть рак мозга или аневризма?

ЧАЗН, тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете мигрень.
Скол6по времени длится головная боль? Обезболивающее не принимаете?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Вчера после приступа заболела. Приступ начался в 9 часов вечера. Болит голова до сих пор. Может болеть до двух дней. Сейчас сводит язык и горечь на языке,мурашки на затылке. Что это?(

Татьяна Владимировна, ничего не принимаю. Боюсь принимать препараты.

Вам необходимо в первую очередь показаться неврологу на очный приём, так как по описанию у вас мигрень.
Невролог вас осмотрит, оценить неврологический статус, от этого будет зависеть нужно до обследование или нет.

Мигрень хорошо купируется триптанами, купите в аптеке спрей Эксенза и пшикните в носоврй ход, эффективнее он в начале приступа головной боли.
Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, Тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, вино, сыр, шоколад, стресс и т.д.

Татьяна Владимировна, понял. Я не отрицаю, что у меня есть тревожное расстройство, но до этого я никогда не испытывал подобного. Сейчас голова болит так, будто «менингит» и язык горький. Навряд ли это аневризма или опухоль?

У меня есть все: ем одну молочку, шоколад, бананы… Я фобией страдаю подавиться а тут еще и это добавилось (

Я заметил, что сдепота чаще всего появляется после долгого лежачего положения

Нет, тут уже проявление вашей тревоги за здоровье, покажитесь очно неврологу, возможно понадобится выписать и противотревожнвй препарат и придерживайтесь рекомендаций, что я написала выше.

Татьяна Владимировна, понял, обязательно схожу.

Еще один вопрос: у меня дома лежит Феназепам. Скорая вчера сказала, что можно его принимать. Если я его приму, то не наврежу ли я при таких приступах онемения, слепоты? Мне его назначали для поездки в другой город, были сильные спазмы в дороге и пульс 160. Боялся выезжать за пределы города

Да, конечно можете принимать, по 1/2 т при приступе

Татьяна Владимировна, простите, что вновь отвлекаю,осталось два вопроса: 1) значит , по-вашему мнению, это мигрень? Не аневризма и опухоль?

2) может ли так проявляться недоедание? Из-за фобии полгода ем один раз, два раза в день . (Однообразный прием пищи: омлет,бананы,ряженка,овсянка).

По анализам можно было бы увидеть истощение? Вес 61,186 см

Да, это мигрень
Конечно питайтесь разнообразнее, и рыбой и мясом, но это не основная причина Вашего состояния, и голодом себя морить не нужно.

Вам ещё показана консультация психотерапевта обязательно, я своим пациентам обычно советую Сервис СберЗдоровье, там проверенные КПТ психотерапевты и психологи, только сама консультация называется "медицинский психолог" , и по цене очень доступно для пациентов

Татьяна Владимировна, спасибо за быстрые и подборные ответы.

Мне назначали антидепрессанты. Я вечно их отменял из-за головной боли,которая начиналась через две недели после приема,а оказывается дело вообще не в них( (циталопрам пил,эсциталопрам)

Я посмотрю,спасибо. Я сам читал про КРТ,но никогда не попадал к таким психотерапевтам

А что вам назначали?начали с небольшой дозировки?

Татьяна Владимировна, назначили циталопрам и эсциталопрам. Начинал когда как: то 10 мг,то с 5,то с 2,5 мг. Принимал их разными курсами с 2019 года,но там была просто паническая атака.к сожалению,из-за ошибки молодости я всегда бросал антидепрессанты раньше времени,так и не закончив ни один курс нормально. А сейчас вот еще мигрень добавилась и совсем дурно стало. Я скоро начну вновь антидепрессанты принимать,просто беспокоили сильно онемения , слепота и судороги в лице

Поняла, не переживайте всё это лечится, главнаюое пройти курс полностью, хотя бы год, но и самое главное, найти грамотноно психотерапевта, чтобы вам подобрали препапат и чтобы он вас вёл+ психотерапия?

Татьяна Владимировна, понял,спасибо за теплые слова. Да,я верю в то,что излечусь от тревожности,главное - время и не стоять на месте.

Я вот сейчас сижу и у меня головная боль,судороги в лице (нижней части),кожа внутри носа немеет. Получается это все мигрень ?

Примите феназепам 1/2 т
Это может быть мигрень+ ваша тревожность

Татьяна Владимировна, здравствуйте еще раз. У меня во время еды возникает кашель сильнее. Есть ли домашний метод понять есть ли у человека дисфагия или не ? То есть попадание пищи

Есть ли у вас поперхивание во время еды? Вода выливается обратно?

Татьяна Владимировна, подавился прям сильно за два года два раза: в прошлом году водой и 16-го августа чаем. И там и там жидкость будто резко залилась,что все вылилось обратно. Откашлялся. Два года страдаю страхом подавиться. Кашель тоже беспокоит на протяжении этого времени,но у меня хронический тонзиллит. Теперь к вам очень важный вопрос,обратите внимание,пожалуйста,ибо я устал уже: сейчас вот я кушал омлет (кашель был до омлета,но после еды он усиливается). Пока я кушал,я очень сходил с ума из-за кашля и щекотать в трахее,ибо не понимал кашель это из-за горла или потому что еда попадает. Как мне понять что дело не в дисфагия и хотя бы чуть чуть успокоится? 1) воду пью нормально. С утра могу залпом выпить стакан. когда сильно стресс,то могу лишь маленькими глотами и иногда вода начинает вставать. 2) едой особо не давился , то есть кушаю с напряжением и кашлем,но,вроде,ничего не перекрывает и дышу нормально,но кашель есть .

Татьяна Владимировна, стоит ли мне сейчас начать принимать Феназепам 1/2? А с завтрашнего дня циталопрам?

По вашему описанию у вас дисфагия нет!
Феназепам ре выбор для перекрытия антидепрессанта, лучше выбрать другой, например Тералилжен.
И антидепрессант лучше не Циталопрам, а Эсциталопрам

Татьяна Владимировна, а чтобы временно улучшение было? Тералиджен дома нет,есть только Феназепам и циталопрам

Татьяна Владимировна, можете аргументировать свой ответ почему вы решили,что дисфагии нет. Мне это очень поможет. Я каждый кусок омлета глотаю сейчас с трудом, а про другую пищу вообще боюсь думать

Одно в таком случае феназепам 1/ 2 т 2 раза в день.
Если бы это была дисфагия, то у вас были бы симптомы постоянно, это раз, а во вторых были бы и другие органические нарушения, такие как нарушение речи, слуха и т.д.

Татьяна Владимировна, я через два часа пойду к неврологу . Есть ли у неврологов проверка рефлексов глотания?

Получается у него попросить рецепт на эсциталопрам?

Да, может проверить глоточный рефлекс.
Да, рецепт на Эсциталопрам и Тералилжен

Татьяна Владимировна, я сходил к неврологу. Она сказала,что по симптомам на мигрень не похоже. Частота и односторонняя боль не соответствует симптомам. МРТ назначили. Так что тогда может быть?

Это мигрень, просто невролог не разбирается.
А мрт сделайте, чтобы вы были спокойны

Татьяна Владимировна, я вот тоже не понял ее. Если не мигрень,то что тогда? Она мне глотательные рефлексы проверила,то я теперь сомневаюсь,что она верно все сделала :( самому можно как-то понять в зеркале? Вроде,при открытие нужно произносить А А А и дуги должны двигаться? Простите,что вас достаю. Просто тяжелый момент в жизни.

Если вы глотаете, пьёт, и не поперзиваетесь, то всё в норме)
Также если открыть рот и сказать А, то действительно нёбные дуги должны симметрично отклоняться в стороны
Или же если прикоснуться к небу, должен быть рвотный рефлекс

Татьяна Владимировна, рвотный рефлекс у меня очень сильный. Невролог палку сунул и чуть не вырвало. Просто я кашляю во время еды и не понимаю это поперхивание или нет.

Вы уверен,что у меня мигрень получается? Местный невролог ошибается?

Ошибается, у вас типичная мигрень, не все знают что она может быть двусторонней)

Татьяна Владимировна, понял,спасибо вам большое.

Я сейчас выпил три стакана воды и всё нормально. Значит глотательный рефлекс в норме же?

Да, всё у вас в норме, у вас тревожное расстройство

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я сегодня могу тут результаты вам скинуть?

Здравствуйте, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это классическая мигрень со зрительной аурой.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Я просто начал паниковать,что у меня опухоль мозга. Извините,а как вы понимаете,что это не опухоль? Ведь боли есть,онемения лица есть.

То есть,я могу принять ибупрофен? А если я приму Феназепам 1/2?

Можете принять ибупрофен, феназепам это седативный препарат, он только успокоит.
Потому что картина у Вас классической мигрени по описанию.
При опухоли постоянная была бы симптоматика, а не преходящая.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Я только что был у невролога и мне сказали,что на мигрень это не похоже,мол боль должна быть односторонняя и частота у меня не соответствует. Так ли это или мой невролог неправ?

Ваш невролог точно не прав.

Марина Алексеевна, то есть у мена 100% мигрень?

Да

Марина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня прошел мрт. Результаты смогу вам написать здесь,когда они придут?

здравствуйте!
как прикрепите,напишите тогда

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за мигрень + генерализованное тревожное расстройство
Можно рассмотреть к приему венлафаксин ( антидепрессант с противоболевым действием )

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Я только что был у невролога и мне сказали,что на мигрень это не похоже,мол боль должна быть односторонняя и частота у меня не соответствует. Так ли это или мой невролог неправ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
у вас вероятнее всего мигрень со зрительной аурой
Необходима очная консультация невролога
принимайте суматриптан 50мг при головной боли
с целью профилактики головной боли
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха