Немеет лицо
Здравствуйте. С 27.05 резко возникло онемение лица, симметричное, с двух сторон (скулы/щеки), было два дня, вечером резко заканчивается. На третий день ощущение онемения подбородка, вечером отпустило. Четвертый день снова онемение скул/щек, потом подбородок. Онемение без потери чувствительности, без боли, без нарушения речи, сознания и тд . В шее есть грыжи (как и по всему позвоночнику), с утра бывает ощущение, что немеет после выкуренной сигареты, но в течении дня от сигарет уже ничего не зависит, то отпускает, то немеет снова. Нахожусь в декрете с маленьким ребенком, при этом работаю из дома, есть бесконечное чувство усталости (но не тревоги), в прошлом эпизоды ПА И тревожности были, но прошли. После онемения лица конечно началась тревожность, что это инсульт, постоянно сосредоточена на ощущениях в лице. Что это может быть? Кроме невроза? Какте анализы нужно сдать, срочно ли это? Какие обследования сделать? Боюсь, что может что то случится, а я одна с маленьким ребенком . Прикрепляю анализы крови и МРТ всего позвоночника
Здравствуйте
В таких рекоменду мрт головного мозга для исключения органической патологии. Также необходимо проверить ферритин для исключения железа дефицита. Если все эти проблемы исключены то вероятнее всего это тревожное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС ли
Здравствуйте. Симметричное онемение лица без потери чувствительности, слабости, нарушения речи нетипично для инсульта (при инсульте симптомы обычно односторонние и сопровождаются другими очаговыми признаками).
состояние больше похоже на парестезии (чувствительные нарушения) функционального или метаболического происхождения, которые могут усиливаться на фоне тревожности.
чтобы исключить органические причины, рекомендована очная консультация невролога для оценки неврологического статуса , МРТ головного мозга,витамин В12, ферритин, ТТГ (щитовидная железа).
Витамины, ферритин, ттг, в норме
Для чего МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не похожи на инсульт, так как онемение развилось симметрично с двух сторон, имеет преходящий характер (то отпускает, то немеет) и не сопровождается слабостью в руке или ноге, асимметрией лица, нарушением речи, глотания или координации.
Описанное состояние похоже на соматизированное расстройство нервной системы. Даже если явной тревоги не было до появления симптома, переутомление также проявляется телесными симптомами.
В таких случаях эффективна профилактика(соблюдение режима сна и отдыха, сблансированное питание, спорт).
Из дообследований могут назначаться анализы крови(общий анализ крови, ттг, ферритин и витамин б12).
Общий анализ, ттг, т3, ферритин, железо, витамины все в полной норме
Тут советуют сделать МРТ головного мозга, для чего?
Лучше уточнить у специалиста который рекомендует, так будет правильнее.
Кроме соблюдения режима сна, питания и отдыха, есть что то еще?
Обычно достаточно профилактики для нормализации состояния.
Если есть тревога, то курсом назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам), они рецептурные, назначаются неврологом курсом на 1 месяц.
По анализам повышен холестерин, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты. Контроль через 3 месяца(липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин) с консультацией терапевта.
Большое спасибо