Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2409897

Добрый день, ребенок 4,5 лет.
После проведенной ЭКГ получила результат:
"Синусовая брадикардия с ЧСС = 94-75 в 1 мин. Вертикальное направление ЭОС.
Изменение проводимости по ПНПГ. Инт. Q-Tc - пограничное значение минимального лимита при ЧСС = 75 в мин.".
Хотела бы знать, что это означает и какие меры предпринимать.
Спасибо.
Запись к детскому кардиологу осуществила (очный приём).

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Описана норма
Но все же покажите экг
Клиент
Александр, доброе утро. Скан приложила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужна сама экг
Принятый ответ
Клиент
Александр, сама ЭКГ в бумажном виде в мед.карте. На руки не дают.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Нужно смотреть саму экг, может удастся сфотографировать, прикрепить сюда, вопрос открыт 5 дней
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - синусовый ритм немного замедлен, это может быть и у тренированных людей, детей, которые занимаются какими либо тренировками.
Удлинение интервала qt - пограничное. Нужно сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца - оценить есть ли изменение в течение суток.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья ! Для уточнения особенностей сердечной деятельности можно провести суточное мониторирование ЭКГ ( холтер), УЗИ сердца, анализ крови на гормоны щитовидной железы, электролиты крови.
Минимальные отклонения на ЭКГ чаще всего связаны с несовершенством вегетативной нервной системы , регулирующей функцию сердца, у детей.
При отсутствии значимых отклонений в результатах обследований можно будет провести консультацию невролога для оценки особенностей вегетативной нервной системы у ребёнка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте желательно увидеть саму ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая брадиаритмия возможна у здоровых детей, особенно, если занимаются спортом. Тем не менее, рекомендую проверить уровень ТТГ крови, выполнить холтер- экг- более точное исследование, чем ЭКГ. Чтобы оценить работу сердца в течение суток.
Изменение проводимости по ПНПГ - не патология. Это особенность проведения импульса по миокарду, работу сердца не нарушает и лечения не требует.
В целом, ничего опасного не описано. Но, дообследоваться стоит по поводу урежения ритма.