Вредные положения тела при нарушениях в мозге и шейном отделе позвоночника
При нарушениях памяти и мышления, деменции, связанной с травмой головы и шейного отдела позвоночника полезно ли человеку в возрасте 84 лет длительно сидеть за столом на жёстком табурете в позе голова склонена на руки( сон в таком положении, бодрствование)- голова или на руках или на столе от слабости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая была травма головы и шейного отдела?
Ничем полезным все, что Вы описали не является
Марина Алексеевна, был удар головой о балку при прохождении под ней- не увидел отец и очень сильно ударился при быстром проходе в узком проходе между двумя деревянными домами
Поняла, ему не нужно так целый день сидеть, никакой пользы не будет.
Марина Алексеевна, он хочет лежать, это более полезно, чем так сидеть, или что ещё можно и нужно из движений, если он слаб?
Он может вести обычный образ жизни, лежать, ходить, сидеть.
Но желательно не лежать, конечно, весь день, хотя бы вставать ходить периодически.
Марина Алексеевна, он не может сам ходить, поэтому его принуждают сидеть за столом
С тростью тоже не передвигается? С посторонней помощью?
Марина Алексеевна, только один шаг в полминуты при поддержке двух людей
Значит лежать и сидеть, по возможности немного передвигаться с посторонней помощью
Принятый ответ
Здравствуйте! Пребывание в такой неудобной позе для человека совсем не полезно. Обязательны смены положения тела, деятельности, если родственник может передвигаться самостоятельно.
Цырегма Дашицыреновна, самостоятельно он не может ходить. Нет ориентировки в пространстве. Забывает, как повернуться, как встать и как идти
Тогда вашему родственнику желательно лежать, и при этом не забывать менять положение тела каждые 2 часа, во избежание образования пролежней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не полезно. Нужно руководствоваться состоянием человека и принуждения здесь быть не может. Ознакомьтесь с сайтом по деменции, там есть раздел об уходе за такими пациентами https://memini.ru/uhod-stadii-demenczii/uhod-v-zavisimosti-ot-stadii-demenczii/#id3
Юлия Сергеевна, сестра думает, что чтобы деменция не прогрессировала, необходимо вертикальное положение, и поэтому принуждает к сидению за столом. Человек не хочет, его сажают силой , а потом он продолжает сидеть по инерции, пока не положат, много часов
Юлия Сергеевна, поэтому я и обратилась сюда, в надежде, что объяснения Врачей помогут ей понять все правильно
Извините, но это полнейший миф! Непонимание самого заболевания деменции и механизмов развития заболевания. Надеюсь меня не забанят, простите, но это издевательство над пожилым человеком.
Принятый ответ
Здравствуйте! От деменции нет лечения. Единственными препаратами,которые могут затормозить её прогрессирование являются: мемантин 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя ищи донепезил 5мг 1 месяц, со второго 10мг в сутки. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Принуждать человека ни к чему не нужно
Принятый ответ
Не полезно