Вредные положения тела при нарушениях в мозге и шейном отделе позвоночника

При нарушениях памяти и мышления, деменции, связанной с травмой головы и шейного отдела позвоночника полезно ли человеку в возрасте 84 лет длительно сидеть за столом на жёстком табурете в позе голова склонена на руки( сон в таком положении, бодрствование)- голова или на руках или на столе от слабости

Я спрашиваю не о себе ,а о 85 летнем родственнике, которого принуждают сидеть так весь день
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая была травма головы и шейного отдела?
Ничем полезным все, что Вы описали не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина Алексеевна, был удар головой о балку при прохождении под ней- не увидел отец и очень сильно ударился при быстром проходе в узком проходе между двумя деревянными домами

Поняла, ему не нужно так целый день сидеть, никакой пользы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина Алексеевна, он хочет лежать, это более полезно, чем так сидеть, или что ещё можно и нужно из движений, если он слаб?

Он может вести обычный образ жизни, лежать, ходить, сидеть.
Но желательно не лежать, конечно, весь день, хотя бы вставать ходить периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина Алексеевна, он не может сам ходить, поэтому его принуждают сидеть за столом

С тростью тоже не передвигается? С посторонней помощью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина Алексеевна, только один шаг в полминуты при поддержке двух людей

Значит лежать и сидеть, по возможности немного передвигаться с посторонней помощью

Принятый ответ

Здравствуйте! Пребывание в такой неудобной позе для человека совсем не полезно. Обязательны смены положения тела, деятельности, если родственник может передвигаться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, самостоятельно он не может ходить. Нет ориентировки в пространстве. Забывает, как повернуться, как встать и как идти

Тогда вашему родственнику желательно лежать, и при этом не забывать менять положение тела каждые 2 часа, во избежание образования пролежней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не полезно. Нужно руководствоваться состоянием человека и принуждения здесь быть не может. Ознакомьтесь с сайтом по деменции, там есть раздел об уходе за такими пациентами https://memini.ru/uhod-stadii-demenczii/uhod-v-zavisimosti-ot-stadii-demenczii/#id3

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Юлия Сергеевна, сестра думает, что чтобы деменция не прогрессировала, необходимо вертикальное положение, и поэтому принуждает к сидению за столом. Человек не хочет, его сажают силой , а потом он продолжает сидеть по инерции, пока не положат, много часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Юлия Сергеевна, поэтому я и обратилась сюда, в надежде, что объяснения Врачей помогут ей понять все правильно

Извините, но это полнейший миф! Непонимание самого заболевания деменции и механизмов развития заболевания. Надеюсь меня не забанят, простите, но это издевательство над пожилым человеком.

Принятый ответ

Здравствуйте! От деменции нет лечения. Единственными препаратами,которые могут затормозить её прогрессирование являются: мемантин 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя ищи донепезил 5мг 1 месяц, со второго 10мг в сутки. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Принуждать человека ни к чему не нужно

Принятый ответ

Не полезно