Опухоль на голове у кошки

На голове у кошки появилась шишка, водили к одному ветеринару - сказал, что папиллома. Она растет уже 3 месяца, сейчас приобрела форму шишки, волос на ней нет. Водили к другому ветеринару - сказал, что это опухоль кожи, неизвестно злокачественная или доброкачественная. Типа вот такой https://voronezhvet.ru/papillomy-i-borodavki-u-koshek/ Что делать? Кошке 10 лет

Здравствуйте,Яна !
Опухоль абсолютно правильно округлой формы, с чёткими границами, не спаянная с окружающими тканями !
Описанные параметры характерны исключительно для доброкачественных и никак не для злокачественных опухолей!
Предположительно , это фибролипома ! Показано удаление в ветеринарной клинике в плановом порядке !
Нет никакого повода для тревоги !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яков, спасибо за ответ! А какова причина появления таких опухолей? Еще она набрала вес за последние полгода, стала менее подвижной, больше лежит, спит

Масса тела, вялость отношения к опухоли не имеют !
Фибромы могут возникнут в коже , на местах царапин, повреждений ! Позже, при наличии избыточной жировой ткани у животного , фиброма обрастает жировой тканью, тем самым превращаясь в фибролипому !

В принципе он прав. Не стоит. Но она по всем признакам доброкачественная. Просто наблюдать.

Здравствуйте.
Новообразование удалить, животное обследовать.

Лучше сфотографируйте и прикрепите.
С клещом не перепутали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алла, нет, это не клещ, сегодня прикреплю фото

ждём

Здравствуйте. Лучше приложите фото

По описанию опухоль доброкачественная. Но вашей кошки лучше взять биопсию. Тонкой иголкой проколоть опухоль взять клетки и посмотреть. Если там всё хорошо и опухоль не мешает, можно её не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, ветеринар отказался брать биопсию, сказал, что только если удалять и материал отправлять на биопсию. А там скажет доброкачественная или нет. И если злокачественная, то кошке уже не помочь(((

Здравствуйте. Любые образования , особенно если есть рост нужно удалять , приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, фото прикрепила

Здравствуйте. По фото похоже что это гистиоцитома. Обычно ее наблюдают в течении 3-6 месяцев. Если она увеличивается в размерах быстро или изъязвляется или кровит, то удаляют хирургически и отправляют удаленный материал на гистологию. Через 2 недели по заключению либо прокалывается курс гормносодержащими препаратами, либо химиотерапевтическими. Но если у вашей именно такой вид, то в большинстве случаев это доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, посмотрите фото, прикрепила

Не похожа на гистиоцитому, больше похоже на кистозное образование. Оно увеличивается? По фото не совсем понятен размер, вид шарика или больше похоже на прыщик с головкой гнойной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

да, увеличивается. Гнойной головки нет, мягкое однородное образование, как шарик, немного вытянутый

Если увеличивается то конечно надо удалять. К сожалению по фото не понятны ее формы. Но если она немного превышает кожу по высоте, то его можно удалить и под местной анастезией с помощью коагулятора или лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, она 8*5 мм, возвышается над кожей примерно на 4 мм в высоту

Здравствуйте. Нужно удалить и отправить на гистологию

Здравствуйте.
Проглистогоньте двукратно.
Удаляйте, а материал на гистологию.

Здравствуйте, насколько сильно кошка беспокоит шишку? Может стала больше умываться? Часто трется об поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, здравствуйте, нет не трётся, умывается как обычно...

Думаю тут уже достаточно часто, намекнули об удалении н\о. Любой квалифицированный онколог, даже обычный ветеринар, всегда посоветует удалить опухоль, пока она не стала еще БОЛЬШЕ, неважно доброкачественная она или нет, по какой причине возникла опухоль, никто вам не скажет. Да конечно, можно бесконечно рассказывать о влиянии иммунитета и т.д. Но одно точно ясно, если оно появилось, то долг каждого хирурга ее удалить, долг каждого онколога ее изучить.
Единственное что мне кажется плохим, это место н\о. Оно не совсем "удобное" для оперативного вмешательства, но все зависит от квалификации хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, спасибо, значит не буду больше ждать. Буду искать хирурга и удалять.

и обязательно гистология!!! не забывайте, даже если скажут что 100% доброкачественная, лучше это подтвердить, чем заниматься эзотерикой.

Принятый ответ

Поправка, необходимо отправить патологический материал на гистологическое исследование для подтверждения доброкачественности опухоли. Если скажут "а у нас нету гистологии, давайте делать цитологическое исследование" то сделайте цито, но это не самый надежный метод.
Почти в любой клинике есть формалин в который можно поместить материал и отправить быстрой доставкой в любой город где проводится гистология.(но обойдется дорого) Допустим в моей деревне, доставка дороже чем само исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, хорошо, буду искать клинику с гистологией. Спасибо за консультацию! Главное, чтобы кошка наркоз перенесла хорошо, ей уже 10 лет... переживаем за нее, она уже член семьи!

Добрый вечер. Это может быть гистиоцитома, мастоцитома, фиброма. Смысла гадать не вижу, на мой взгляд необходимо иссечь и выполнить гистологию. Исходя из результатов будет понятна тактика и прогнозы.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте ! Ветеринар прав , на счёт отсутствия необходимости в проведении биопсии ! Если имеются убедительные данные за то что образование доброкачественное, то необходимости в взятии биопсии нет ! Ранение при взятии биопсии может способствовать перерождению !
Опухоль должна быть удалена в пределах здоровых тканей и весь удаленный препарат должно направляться на гистологическое исследование !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яков, спасибо, я поняла

Здравствуйте. Если бы кошка была молодой, то я бы советовала понаблюдать, и удалить, когда кошку начнёт беспокоить. Но кошка возрастная, поэтому лучше удалить сейчас, не ждать ещё 2-5лет,когда возможно у кошки будут уже противопоказания к операции.
И обязательно сдать на гистологию.