Консультация пульмонолога /

Расшифруйте, пожалуйста, результат Кт — вопрос №2410351

ребенок 11 лет. сделали кт после 14 дней лечения правосторонней пневмонии. расшифруйте пожалуйста результат кт. Обратимы ли остаточные изменения в легких и бронхах. Что значит кальцинат в легком. Можно ли с таким Кт выписываться? Нужно ли еще пить антибиотик? Добавила ренген при госпитализации 20.08.

Возраст: 11

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Врач в стационаре принимает решение выписывать Вас или нет, по рентгену да! Можете! Но я не знаю каковы анализы.

Обязательна консультация фтизатра. Калицинат никуда не исчезнет. Он говорит о том, что была перенесена инфекция!!!! Там где воспаление, туда может попадать камень
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ! Врач уже сказала что завтра выпишет. Анализы нормальные. подскажите зачем нужен фтизиатр? на первом рентгене кальцината нет. значит от пневмонии кальцинат? Или ренген не видет кальцинаты ? (только кт)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ой... Кальций
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Воспаление лёгких (пневмония ) справа в виде инфильтрации рассосалась, остались поствоспалительные изменения в виде бронхиолита.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов. Если в анализах все хорошо, то можно лечить дома.
Можно Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
В связи с тем, что процесс на верхушке легкого у ребенка выявлен был и выявлен кальцинат на верхушке, необходимо посетить фтизиатра. Он назначит Диаскинтест или Тспот сдать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Закинула благодарность.Скажите диоксидин тест этот нельзя же сразу делать после выписки делать? (так как еще не долечился) или можно? Кроме лекарства какие еще процедуры показаны (электрофорез или что то еще) чтобы долечится
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Диаскинтест если не с целью скрининга (медосмотра), а с целью выяснения причины появления кальцината на верхушке и неполного рассасывания воспаления можно делать сразу после лечения, иногда делают и во время лечения. Это Диагностика, не медицинский осмотр, поэтому можно.
Бронхиолит, у вас описан как перибронхиальные очаги, их описывают ещё на КТ иногда как "дерево в почках", иногда может быть специфической этиологии, поэтому рентгенолог тоже рекомендует консультацию фтизиатра.
2. Если Диаскинтест будет отрицательный, то можно при бронхиолите курс магнитотерапии, электрофорез с йодистым калием 2% 7 процедур на курс. Можно ингаляции солью на аппарате Галонеб (если есть в физкабинете)
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо за благодарность!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы!