Консультация дерматолога /

Пятна, сухость рук — вопрос №2410370

Здравствуйте! Все началось с того, что пару лет назад у меня появился обсессивно-компульсивный компонент и я стала часто мыть руки. Сейчас проблему психологическую решаем антидепрессантами, но состояние рук не улучшается. Раньше просто были трещины, которые кровили, а теперь вот такие участки сухой кожи, с пупырышками. Мазала липобейз кремом, но это не помогло.

Возраст: 22

Хронические болезни: Повышенная тревожность, в прошлом эрозивный гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ульяна, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1.Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
После снятия обострения использовать его постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты с теми, что я принимаю сейчас:

1. Элицея утром (1 таблетка)
2. 2 таблетки пикамилона
3. Четверть таблетки тералиджена
4. Еще 2 таблетки пикамилона, по одной в разное время
5. В 18:00 депакин хроно пол таблетки
6. Перед сном в 21:00 3/4 таблетки тералиджена

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ульяна, все препараты совместимы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это экзема! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 14 дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белогент 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский

Здравствуйте , это похоже на проявление экземы кистей . самое главное ограничить водные процедуры , работа в перчатках , внутрь антигистаминные препараты наружно крем акридерм Гента или фуцикорт