Детский онанизм?
Добрый день. В течение около двух месяцев начала замечать, что сын (1год и 1 месяц) в периоды покоя выпрямляет и сжимает ножки, напрягается всем телом, потеет. Отвлечь возможно, значит не судороги, не кричит. Может закричать, если делает так долго и сильно, видимо больно. Две недели мы уже находимся у бабушки с дедушкой, до этого эти моменты были редкие. Сейчас же перед каждым сном. Во время бодрствования не делает. Но только начинаем укладываться и начинается, как страна, ручки тоже напрягает, раскрывает ладошки. Пытаюсь всячески отвлечь, гладить, игрушкой, прошу обнять маму ножкой (иногда срабатывает). Но прошло уже две недели, а лучше не становится, это уже стабильность и очень мешает. Читала, что просто такой период, надо переждать, отвлекать, но как отвлекать, если это время перед сном? Боюсь, как бы не вошло в привычку. Может здесь вообще что-то патологическое? В год были на медкомиссии у невролога, заподозрила сниженный тонус ножек, но сразу же ходили к ортопеду, он сказал, что все хорошо. Развивается по возрасту, ползает и сидит, стоит у опоры с 8 месяцев, ближе к году сделал первые шаги. Сейчас иногда ходит сам, но больше за руку. Думаю, что виновата смена обстановки, мы весь год были дома, а тут самолёт, новый дом, другие люди, бабушка любит мультики включать ему, немного. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смена обстановки после года и правда могла стать триггером ведь привычный мир изменился а мультики даже самые добрые это дополнительная нагрузка на незрелую нервную систему. Видимо сейчас это его главный способ самоуспокоиться. Попробуйте ввести долгие расслабляющие ритуалы теплую ванну спокойные песни может быть легкий массаж рук и ног чтобы дать телу другой сигнал. Обычно такие состояния действительно проходят сами по мере адаптации и созревания нервной системы просто малышу сейчас нужно Ваше спокойное присутствие и терпение.
Кристина Айговна, думаю менять билет и уезжать домой. Он порой так сильно это делает, что страшно становится. Бабушка тоже увидела и переживать стала
Дома все знакомо и предсказуемо. Дома он наверняка быстрее успокоится и эти эпизоды пойдут на спад легче и быстрее. Стоит довериться себе ведь Вы лучше бабушки или меня чувствуете состояние ребенка и его потребности. По приезду наблюдайте но уже без большого страха ведь теперь Вы понимаете причину этого явления.
Принятый ответ
добрый вечер, Анастасия, ьесли ребенку мешать это все делать и отвлекать ребенок негативно реагирует? Если да, то очень похоже именно на детский онанизм, пока это происходит недолго - ребенка отучить будет не тяжело, просто можете просить ребенка гладить вас или какие - то дургие действия делать, то есть переводить спектр внимания ребенка с "себя" на какой - то внешний объект или вас.
Шукуфа Рамиз кызы, если отвлекать - отвлекается. Перед сном тяжело, поэтому да, при попытке остановить, начинает капризить. Длится уже две недели, все пытаюсь повернуть к себе, ножку на себя положить, искать глазки, носик, но с трудом удаётся отвлечь
Попробуйте самокат рассказать, аудио сказки включить, его руку положите на себя, похлопайте по себе, и своей по нему, надо сложившийся его ритуал, главное, что это не проявление болезни, по приезду домой это все может продолжиться, поэтому не меняйте только ради этого билет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Если при отвлечении малыш становится капризным/раздражительным, то, вероятнее всего, вы правы, это детский онанизм. В такие эпизоды рекомендуется мягко отвлекать малыша (вы все делаете верно). Пробуйте аккуратно менять положение тела малыша, сделайте легкий массаж ножек, погладьте, обнимите, переключите внимание. Главное, не акцентировать внимание на самом действии. Со временем такие эпизоды обычно проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется отвлекать ребёнка. Если эпизоды становятся более частыми, то могут быть назначены лёгкие препараты с успокаивающим эффектом, например, магне В6 или тенотен в каплях/эдас-306.