МРТ результат
По мрт очаг глиоза 3 на 1.2 мм. Год назад на этом аппарате мрт 3тесла ничего не видели. В 2022 было 2 тиа. Одна с нарушением речи и купировали за 30 минут. После этого на мрт ничего не было. А год спустя очаг глиоза единичный. Прикрепляю. Анализ крови норма. Афс. Артрит аутоиммунный, реактивный. Жалобы, утомляемость, слабость, скотомы единичные в глазах, головокружение, иногда шаткость, нервные тики по телу уже более полу года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие цифры АД? Скачка давления есть?
Уровень холестерина ? Сахар крови ?
Алена Алексеевна, прикрепила анализы. Скачков не было после тиа в беременность. Но после них мрт был чистое. Очаг появился за этот год. Скачков давления не было
Сосудистый очаг после 30 вариант нормы
МРТ контроль через 1 год
Алена Алексеевна, это может быть рассеянный склероз?
Маловероятно
Доктор бы указал дифференцировать с демиелинизирующим процессом
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги глиоза от повышения давления бывают. Также проблемы с кровью могут их вызывать. По поводу АФС гематолог лечение назначил?
Ольга Романовна, принимаю тромбоасс 100 и плаквенил 200. Свежие анализы приложила
Ольга Романовна, это может мыть РС? Или нейровоспаление ?
Или это был микроинсульт?
Бывали предобморочные очень плохие состояния
Нет не может быть РС, нейровоспаление, микроинсульт.
Ольга Романовна, скажите а как понять что конкретно? Может какие-то доп обследования пройти?
Я не поняла вопрос со словами что конкретно? По другому его задайте.
Ольга Романовна, как понять причину глиоза? Анализы в норме, я на терапии антикоагулянтами.
Можно повесить Холтер по АД. Если Холтер гипертонию не найдёт и анализы в норме, значит возрастная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу симптоматики какое-то лечение проходили?
Марина Алексеевна, год назад после тиа очагов не было. Он появился эа этот год. Беспокоят именно симптомы (
Марина Алексеевна, пила мексидол и капли Семакс. Так же давно принимаю тромбоасс 100 и плаквенил 200
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0kwv6mce9648961977
Марина Алексеевна, не грузится. Я проходила тесты по тревоге у невролога очно. Средний уровень. Но тревога как следствие симптомов, а не наоборот
Если есть тревога и депрессия они любую симптоматику, которая есть более 3-х месяцев хронизируют, поэтому назначают антидепрессант и транквилизатор.
Марина Алексеевна, тоесть глиоз от тревоги ?
Глиоз не от тревоги, выше написаны причины, по которым он появляется. Сам глиоз клинически никак не проявляется и лечения не требует, это один единственный очаг, как рубец на коже, только на головном мозге, эти очаги есть у каждого второго до 30-35 лет, после есть у каждого.
Марина Алексеевна, это может быть рассеянный склероз ?
Точно нет, для рассеянного склероза характерны очаги демиелинизации и расположение больше перивентрикулярное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Этот очаг не связан с ТИА. ТИА на МРТ увидеть нельзя. Прикрепите пожалуйста выписки с ТИА из сосудистого центра. Очаги глиоза возникают при скачках АД и повышенных ЛПНП. Иногда их причина остаётся неизвестной. В любом случае они бессимптомны и лечения не требуют.
У вас симптомы генерализованного тревожного расстройства, оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
Анастасия Юрьевна, а Сктомы от чего могут быть? Обследование глаз выдает их наличие. Но осмотр глаз и нервов в норме
Если обследования полностью прошли,то скотомы никак не могут быть отнесены к неврологической патологии. Лечение у офтальмолога
Анастасия Юрьевна, по овтальмологии потологий нет никаких. В двух клиниках проверила. Только Сктомы. Что еще по неврологии проверить чтобы выявить причину?
Анастасия Юрьевна, это может быть рассеянный склероз?
Можно только сделать МРТ глазных орбит и зрительных нервов с контрастным усилением. Этого будет достаточно,чтобы исключить неврологическую патологию
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Ростислав Сергеевич, это может быть пасечный склероз ?