Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2410663

Здравствуйте.Неделю назад были боли в области груди,расписание,жжение,повышалось давление до 170/116,вызывала скорую,по ЭКГ сказали отклонений каких то сильных нет,решила сдать анализы крови,и вот сегодня они пришли.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть анемия лёгкой степени тяжести.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть признаки бактериальной инфекции на это на указывают повышенные Лейкоциты.

Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450 , у Вас результат 447 , рекомендую пересчитать их по Фонио.

Дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Снижение уровня Креатинина возможно на фоне нарушения питьевого режима, рекомендую Вам увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.

Также есть повышение Билирубина непрямого ,необходимо исключить синдром Жильбера.

Клиент
Александр Юрьевич, Кровь сдаю каждые три месяца,первый раз за все годы произошло повышение непрямого билирубина.Всегда все было в норме
Терапевт
Тогда нужно посмотреть динамику и пересдать через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты и отпишитесь , пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
1. По ОАК есть признаки железо дефицита, который нужно восполнять .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Есть повышение лейкоцитов , которое может указывать на наличие инфекции .
По этому необходимо сдать ОАМ .
3.Наблюдается повышение холестерина.
Нужно сдать полную липидограмму , чтобы понимать за счет каких фракций он изменен .
+ пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
4.Непрямой билирубин в норме , так как значение до 16,5 считается хорошим показателем .
Пересдайте через 1 месяц в другой лаборатории .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о том повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же имеет место железодефицитая анемия лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, в октябре месяце у меня была операция по удалению миомы матки,гемоглобин был 70 с помощью препаратов удалось поднять вот до 118
Клиент
Елена Вячеславовна, а что вы можете сказать о повышенном билирубина непрямом?
Нарколог, Терапевт
Он у Вас в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, пишут что он 13.0 и выделяют его
Нарколог, Терапевт
Нет, 13.0 входит в пределы нормы
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила
Терапевт
- У вас анемия лёгкой степени тяжести.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.
Дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин В9,12.

- Норма тромбоцитов принято считать 150-450. У вас тоже норма, но лучше пересчитать вручную по Фонио.

- Повышен холестерин.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будет образование бляшек- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Увеличить прогулки на свежем воздухе.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.

- Незначительно снижен креатинин. Не страшно,плохо когда он повышен. Бывает снижен, если мало в рационе белковой пищи, недостаточно поступает жидкости в организм, низкая физическая активность.

- Повышение непрямого билирубина по анализам. На самом деле его норма по разным источникам до 16-20. Поэтому у вас норма. Планово УЗИ брюшной полости.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По анализам железодефицитная анемия.
Рекомендую: Тотему по 2 ампуле в день смешав с водой или соком -1 месяц.
Из продуктов питания : говядину, гречку, шпинат, зеленые яблоки.
Повышен также холестерин , рекомендую средиземноморскую диету , и прием омега3 1000 1 раз в день - 3 месяца.
УЗДГ сосудов
Здоровья вам ?