Консультация гинеколога /

Микроскопическое исследование осадка мочи при беременности. Повышены лейкоциты. — вопрос №2410711

Здравствуйте. Беременность 35 недель, 6 августа сдавала общий анализ мочи всё было в норме. Сегодня сдавала микроскопическое исследование осадка мочи обнаружили 1800 шт лейкоцитов. Я в шоке, откуда они могли взяться. Ничего не болит, не беспокоит. Очень ли это плохо, на что указывает, как может повлиять на течение беременности и ребёнка? Переживаю.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Соблюдали ли Вы порядок сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?
Клиент
Елена Борисовна, порядок сбора соблюдала не в полном объёме, поскольку торопилась. Очень ли это плохой анализ?

Акушер, Гинеколог
Результат анализа воспалительный, но совершенно неинформативный, раз правила сбора не были соблюдены в полном объеме.

Рекомендую Вам пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

Если результат прежний, то сдавать бак.посев мочи с АЧ.
Клиент
Елена Борисовна, скажите, что может быть причиной повышенных лейкоцитов в моче? На много ли они повышены при анализе микроскопии? Может ли повлиять на малыша?
Акушер, Гинеколог
Если это не попавшие в анализ влагалищные выделения, то признак инфекции мочевыводящих путей.

Любой очаг инфекции - это риск ВУИ, нужно найти причину и начать лечение.
Клиент
Елена Борисовна, цистит может быть причиной, возможно есть немного учащённое мочеиспускание.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Елена Борисовна, что стоит принимать в таком случае? Цистит бывает часто.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать бак.посев с АЧ, чтобы понимать чем лечиться.
Акушер, Гинеколог
Уже сейчас - Канефрон по 2т 3 р в день 4 недели.

Если нет возможности дообследоваться, то Монурал 1 саше однократно
Клиент
Сегодня делала узи и врач очень напугала тем что ребенок не растёт, отстает. Поставила зрп. Хотя в 30 недель всё было хорошо. Посмотрите пожалуйста два последних узи очень ли сильно отстает в росте ребёнок, сто делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно были погрешности при сборе мочи.
Пересдайте анализ.
Клиент
Марьям Ашалавовна, скажите, что может быть причиной повышенных лейкоцитов в моче? На много ли они повышены при анализе микроскопии? Может ли повлиять на малыша? Возможно есть учащённое мочеиспускание. Бывает цистит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение лейкоцитов в моче может быть при циститах или уретрита.
Не переживайте, необходимо дообследование.
Сдайте повторно анализ мочи.
Клиент
Марьям Ашалавовна, общий анализ мочи и микроскопическое исследование осадка мочи это же разные анализы?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Соблюдали все правила сбора мочи?
Подмылись, прикрыли влагалище тампоном ? Исключили попадание выделений из влагалища в банку?
Банка стерильная? Собирали не прикасаясь к коже половых органов?
Клиент
Малика Фарходовна, порядок сбора соблюдала не в полном объёме, поскольку торопилась. Очень ли это плохой анализ?
Акушер, Гинеколог
Нет, пересдайте анализ мочи, если результатам повторно будет такой же, необходимо сдать Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет выявлена какая-нибудь бактерия с титром более 10*5 степени, необходимо будет пропить чувствительный для этой бактерии антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно погрешность при сборе анализа. Необходимо подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию. Если при таком сборе будет всё-равно лейкоцитоз, то сдайте бак. посев мочи и мочу по Нечипоренко
Клиент
Юлия Олеговна, порядок сбора соблюдала не в полном объёме, поскольку торопилась. Очень ли это плохой анализ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Могли попасть выделения из влагалища, поэтому такой результат. Если у вас нет жалоб, резей, Учащенного мочеиспускания, температуры, то ничего страшного. Просто пересдайте и всё
Клиент
Юлия Олеговна, если же результат будет с повышением лейкоцитов, какие лекарства следует пропить? Это как то влияет на беременность, ребенка? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда необходимо принимать Канефрон 2 т 3 р/сут-15 дней, а если в бак. посеве будет выявлена бактерия в титре более чем 10*5, то необходимо провести антибиотикотерапию согласно выявленной чувствительности. Само по себе для малыша это не вредно, но это риск развития внутриутробной инфекции, поэтому, если выявляется, то лучше пролечить.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, что может быть причиной повышенных лейкоцитов в моче? На много ли они повышены при анализе микроскопии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, на много, тут два варианта либо это попали выделения из влагалища, либо инфекция мочевыводящих путей
Клиент
Юлия Олеговна, цистит может быть причиной? Он бывает у меня, сейчас есть учащённое мочеиспускание.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может. Начните тогда Канефрон и сдайте бак. посев
Клиент
Юлия Олеговна, скажите общий анализ мочи о микроскопическое исследование осадка мочи это разные анализы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это одно и тоже, просто в общем анализе мочи оценивают общие её свойства и потом проводят микроскопию осадка
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Первый файл где 1800 лейкоцитов - это посчитано количество лейкоцитов в 1 мл мочи. Норма лейкоцитов в 1 мл до 2000.
Второй анализ мочи общий. В нём указано 1-2 лейкоцита в поле зрения.
Оба анализа у Вас хорошие.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам огромное за разъяснение. Почему же все ответы, что есть воспаления? Получается это разные анализы и следовательно разные значения ?
Акушер, Гинеколог
Анализ от 2 сентября. Это анализ мочи по НЕЧИПОРЕНКО. результат нормальный. Не очень понятно, зачем Вам его назначили.
Обычно смотрим анализ мочи общий
Клиент
Марианна Александровна, если честно тоже удивилась. Обычно всегда назначали общий. Врач в отпуске, вероятнее всего медсестра перепутала. Спасибо вам большое еще раз. Очень переживала, когда увидела столько лейкоцитов. Впервые такое за 35 недель беременности.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте. К приёму врача желательно сдать анализ мочи общий
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, можно ли делать ребенку прививку дивакцина+краснуха если я беременна? Никак это не отразится на мне?
Акушер, Гинеколог
Ребёнку можно делать. На Вас никак не отразится
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, узи третьего триместра на какой недели делают? Третье узи у меня было в 30 недель. Всё по узи хорошо. Сейчас 34-35 недель опять отправляют на узи и на консультацию в перинатальный центр, поскольку в 2020 году была операция на головном мозге по удалению менингиомы. Для определения родоразрешения я так полагаю. Отправляют меня на узи что бы было свежее к консультации я правильно понимаю? Какие роды мне показаны ЕР или КС?
Акушер, Гинеколог
По показаниям УЗИ делают в любом сроке.
В 34 - 35 недель для уточнения вопроса о месте родоразрешения. Взвешивают все факторы и определяют в стационаре какого уровня должны быть роды. В обычном родильном доме или всё таки в перинатальном центре.
По поводу операции на головном мозге обязательно должна быть консультация невролога и его рекомендации по ведению родов
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, какие роды в моем случае показаны ЕР или КС? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Для решения вопроса о способе родоразрешения при операции на головном мозге в анамнезе нужна консультация НЕВРОЛОГА.
Клиент
Марианна Александровна, но также и узи, даже если если был третий скрининг правильно я понимаю? Всё в совокупности смотрят?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно. УЗИ желательно сделать будет и в 38 недель, для уточнения предполагаемого веса плода.
Оценят все факторы - вес плода, ваше здоровье, рекомендации невролога и примут решение о способе родоразрешения
Принятый ответ
Клиент