Консультация акушера /

Давление 100/70 — вопрос №2411118

Здравствуйте . БЕРЕМЕННОСТЬ-20 недель
Неделю назад столкнулась с проблемой кишечника , были запоры и вздутие
Питалась скудно каши и все на пару.
Мясо редко ела
Так вот, сейчас уже 3 день идёт давление 100/70
95/60
Плохо сплю от переживаний по 6-7 часов
Сейчас стараюсь добирать в еде мясо, чернослив , гранатный сок. Начала ходить в бассейн, после него давление 113/70, или когда что то подделаю такое. Как стоит сесть или лечь опять 100,90/60,70

В левом ухе шум. Голова иногда кружится. Неделю назад сдавала анализы по формуле общий.

Врач сказал асе отлично. Скрининг только через 4 дня. А приём через неделю.

Вопрос: почему такое давление?
Можно ли его поднять?
Не навредит ли оно малышу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Скажите, а сдавали ли вы ферритин и железо сыворотки?
Можете прикрепить результат анализа крови?
Скажите, есть ли у вас остеохондроз шейного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Ну в начале беременности может и сдавала , сейчас нет.
Остеохондроз есть.

Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
У вас анализы в пределах нормы. Никаких отклонений нет. Гемоглобин в норме.
Для малыша нет никакой опасности.
Рекомендую пройти консультацию невролога.
Из-за остеохондроза может быть сужение сосуда, который дает такое давление. Так же во время беременности само по себе АД имеет свойство меняться в зависимости от триместра.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализ . Что скажете?
Клиент
Анна Николаевна, а феритин с железом не слишком низкие?
Читала что феритин должен быть равен примерно кг веса
Мой вес 70
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Малышу это абсолютно никак не навредит. Во время беременности куда опаснее высокое давление.
Вы себя как чувствуете на таком давлении ?
Как то медикаментозно давление поднять нельзя , почаще гуляйте на свежем воздухе, ведите активный образ жизни, старайтесь не нервничать.
ОАК у вас без отклонений. Раз беспокоит головокружения и шум в ушах, попробуйте сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, возможно у вас идет латентный дефицит железа и вам нужны препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, сдала анализ
Прикрепила. Что скажете?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Просмотрела ваши анализы. По анализам у вас латентный дефицит железа. Простыми словами , депо железа в организме практически нет уже , хоть и гемоглобин пока в норме. В скором времени и он начнет падать. Необходимо принимать препараты железа : ферретаб, сорбифер, ферлатум - что-то одно выберите удобное для вас , здесь представлены капсулы, таблетки и жидкая форма во флаконе, по 1 т 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое давление малышу не вредит, только доставляет вам дискомфорт. Если бы не было шума в ушах и головокружения - такое АД считалось бы нормальным для вас. Проверьте Ферритин и гемоглобин чтобы исключить анемию. Если ее нет, можно пить кофе 1 кружку в день, крепкий чай
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пониженное давление часто бывает в период беременности из-за увеличения циркуляции крови. В этом нет ничего страшного, и на малыша это никак не влияет.
Вы можете пить кружку крепкого чая или стакан кофе чтобы поднять давление.
Лёгкой вам беременности и родов.