Консультация лора /

Осиплость голоса — вопрос №2411378

Здравствуйте, уже два месяца как осип голос, но были переодически моменты когда почти востонавливался голос и снова проподат, был очно у лора он сказал что левая голосовая связка опаздывает, отправил меня на кт шеи и средостения, на кт нечего серъезного ненашли, врач прописал гомеовокс и мироместин, но не помог он, что это может быть и что с этим делать, есть про. Лемы с желудком, но в данный момент не изжоги не отряжки нет.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли эгдс? Смотрели гортань эндоскопом у лор-врача?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, смотреле камерой у вроча.

Детский ЛОР, ЛОР
А пищевод, желудок смотрели - выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс делал в прошлом году, ещё не написал что у меня уже лет пять как каждую осень весну пропадает голос но обычно на 2-3 недели, но последнии 1.5 года не пропадал, а щас вот пропал.
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс вам желательно повторить

А фониатр смотрел вас?
Клиент
Анна Юрьевна, у нас даже в краевой бальницу нет такого врача
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите заключение эгдс пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, немогу найти его, делал год назад, там поверхностный гастрит, гэрб.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы принимаете противорефлюксные препараты для контроля проявлений гэрб?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, так врач неназночял
Клиент
Анна Юрьевна, когда изжога, и отрыжка были пил какие-то лекарства.
Детский ЛОР, ЛОР
начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 3 месяца. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса

При сохранении симптомов обязательно посетите фониатра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда был проведён осмотр эндоскопом?
Пожалуйста приложите протокол фгдс к вопросу
Осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, фгдс делол год назад,
Детский ЛОР, ЛОР
Ларингоскопия проведена тоже 1.08 получается
Нет заключения фгдс да?
Клиент
Марина Гергардовна, да 01.8
Клиент
Марина Гергардовна, немогу найти, там поверхностный гастрит и гэрб
Детский ЛОР, ЛОР
Вы как то пролечивали ГЭРБ
У вас исходя из приложенных обследований нет других причин осиплости как рефлюкс заброс из желудка,тем более есть по фото ндоскопии гиперемия( покраснение) черпало- надгортанной складки,это происходит когда кислота на неё попадает из желудка
Клиент
Марина Гергардовна, может фото так получилось, просто когда мне делали врач говорил что не кокого воспаления нет и на мониторе они были некрасные
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, нету не боли не ощущения инородного тела.
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость проходящая может быть единственным симптомом
Даже изжогу 80% не ощущают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по эндоскопии гиперемия черпало-надгортанной складки характерно для гэрб.
Переделать нужно фгдс.
К фониатру должны быть направления в соседние города.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Гомеовокс по схеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня есть герб, но в данный момент у меня нет некоких проблем с этой стороны, раньше были ночные закидивания желудочного сока щас нету,
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас в больницы даже лора нет, чтоб взять направление, я к платному лору ходил.
Детский ЛОР, ЛОР
Придерживайтесь режима и рекомендаций.
Планово найдите фониатра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, так симптомов герб у меня сейчас нету
Детский ЛОР, ЛОР
Отек в гортани и осиплость голоса может быть единственным симптомом заброса
Начните лечение и оцените эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое ощущение сна сколько возможно рассмотреть по фото, выделяется узелок голосовой связки. Может, конечно,цветопередача страдает. Но всё же рекомендуется повторно очно гортань осмтреть. Даже небольшой узелок в 2 мм может давать осиплость. Также важны масляные растворы. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а на к-т будит видно узелок, и врач два раза гледел, газ до кт потом после кт ещё раз гледел.
Детский ЛОР, ЛОР
Если только на КТ гортани,когда прицельно. Но глазом они также видны, осмотр также достаточно достоверен
Клиент
Виктория Викторовна, так мне делали кт гартани и голосовых связок.
Детский ЛОР, ЛОР
Пересмотрела ещё раз. Да. Функциональными расстройствами также занимается врач фониатор. Лор врач также проводит вливания в гортань мачлНз растовром и гороионов при необходимости курсом.
Клиент
Виктория Викторовна, у на нет поблизости фониатора