Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2411445

Здравствуйте, такая проблема. Уже неделю болит горло, все началось с першения. Точно уверена, что продуло кондиционером. Сначала першило, затем появилась боль горле. Лечение начала с: хлоргексидином, ингалипт, порошки простудокс, лизобакт. Улучшений не было, купила в добавок: леденцы аджисепт, сироп от кашля сухого синекод, и ингаляции 2 раза сделала с аброксоном. Начало тюкать в ухо левое: закапало капли. Прошло. И вчера было лучше, сегодня утром проснулось стало хуже, горло еще краснее и выпуклое. Что делать, уже от кашля болит грудь, стало больней глотать. Сделала себе горчичники. Температуры нет, была в первый день 37,8 сбила порошком. У меня ребенок на ив, ему 9 мес. Боюсь заразить: капаю ему капли в нос гриппферон и мирамистин.
Фото прилагаю, язык желтый от леденцов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет ничего такого. Нос дышит, утром может быть легкая заложенность, но не всегда и быстро проходит.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, глянула в аптеках нет его, есть только в одной и то под заказ.
Клиент
Анна Юрьевна, это заразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Для детей до 2 лет это не заразно, так как пиогенный стрептококк как правило не живет у детей раннего возраста

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, но если я уже место все делала в течении 7 дней и ничего не помогло. То скорей всего нужен антибиотик? Вообще стараюсь их не пить, практически никогда. Если все же придется, то как не испортить желудок?
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавьте линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков

Сдайте по возможности анализы крови для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, очень сложно вырваться куда то, ребенка не с кем оставить, хоть помирай ?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рационально добавить антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас. Благодарю ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, но если я уже место все делала в течении 7 дней и ничего не помогло. То скорей всего нужен антибиотик? Вообще стараюсь их не пить, практически никогда. Если все же придется, то как не испортить желудок?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта на фоне местного лечения - начните принимать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины