Ощущение соплей на задней стенке
Переболел каким-то вирусом, кровь не сдавал, анализов не знаю,лечился сам Утром заболело горло и сразу начал использовать ингалипт спрей и лизобакт таблетки, остальные препараты сушат без того сухую заднюю стенку. Так же сразу добавил промывание горла с линаква и орошение носа с помощью аквамарис. На второй день горло практически не болело, но вечером была температура 37.5 и появился насморк, поэтому начал принимать порошки анвимакс. На третье утро температуры уже не было, остался насморк, а именно было огромное кол-во густых,белых, пенистых или прозрачных соплей и одновременно заложенности носа. Иногда было ощущение, что уже нечем высмаркиваться, но в глубине носа что-то хлюпало. Если раздышаться носом, то можно высморкать очередную огромную порцию, даже если только что высмаркивался. На третий день добавил к лечению таблетки синупрет. Насморк продолжался до 7 дней, после чего ручей закончился, но в носу что-то хлюпало. Промывание носа с помощью линаква помогало убрать большое количество соплей белого или прозрачного цвета. И тут добавляются неприятные ощущения соплей, которые не выходят через нос, а стекают в горло и очень долго и неприятно, особенно в положении лежа. При этом ощущении сложно их проглотить, они как будто выше чем зона глотания, но и через нос они не уходят. Добавил виброцил и продолжал промывать + синупрет. Снимок делал - все ок без осложнений. Врач выписал дезринит на 2 недели. Неделя прошла уже, а ощущения не сильно меняются. Сейчас насморка нет, есть неприятные ощущения стекания соплей по задней стенке и сухость носа. Спустя две недели ощущения остаются и не только в положении лежа, иногда из-за этих ощущений меняется стиль говорения, потому что приходится дышать ртом, потому что в момент общения бывает ощущение «всхрапывания» или нзажима носа, но с внутренней стороны со стороны носоглотки где то на задней стенке. До этого никогда подобных ощущений после вирусов не было До след приема еще 3 недели…
Здравствуйте
Нос как у вас дышит?
Сколько в общем вы болеете?
Приложите фото горла пожалуйста
В какой дозе использовали Дезринит и сколько раз в день?
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Заболел 17 августа утром. Активная фаза болезни закончилась 26 августа и осталось ощущения соплей в горле и из стекание в горло. С 27 августа использую дезринит по 2впрыскиыания 2 раза в день.
Когда сопли затекают в горло, то появляется ощущение першения в горле. После промывки першение прекращается на какое то время
Снимок горла приложить не могу, на руки не выдали.
Принятый ответ
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Дезринит или Назонекс используете мало для оценки эффективности так аак препарат сначала накапливается,потом начинает действовать
У вас по описанию постназальныйсиндром
Воспаление как раз должен хорошо снять Дезринит
Сейчас начните спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промывайте нос объёмным промыванием Долфином или Аквамарис лейкой обычно именно их используют при стекании из носоглотки
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес,не менее
Синупрет лучше убрать,он может увеличить секрецию слизи
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты Рентгена
ОАК не сдавали?
Дезринит имеет накопительный эффект
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезририт по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа? Прикрепите фото снимка к вопросу
Выполните фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки и прикрепите к вопросу
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле, зуда в носу, чихания?
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Синупрет не стоит использовать- он наоборот увеличивает продукцию слизи и стимулирует затек из носоглотки
Здравствуйте
Прикрепите рентгена и горла.
Изжоги? Отрыжки? Горечь во рту по утрам?
Екатерина Андреевна, изжоги, горечи и т.д. Не наблюдается