Почему температура держится уже 5 дней

Добрый день. Дочь 18 лет. Температура держится с 28.08.24. Поднимается волнами, резко, до 39. Морозит,лихорадит, пока растет температура. Принимаем в качестве жаропонижающего Ибуклин. Через полчаса примерно начинается активное потоотделение и снижение температуры почти до нормы. Каких то явных клинических признаков нет. Соплей нет, горло не болит, горло спокойное, налета нет, голова только при высокой температуре, высыпаний по телу нет, тошноты /рвоты нет, стул нормальный, за границей не были, в контакте с инфекционными- тоже. Дочь спортсменка. 31.08 вызывали врача. Экспресс тест на ковид-отриц. Врач предположил ангину, так как при пальпации увеличены миндалины и воспалился регионарный лимфоузел под челюстью, один. Сегодня третий день принимает антибиотик Амоксициллин 875+125+Аципол+ соответственно обработка носа и горла, хотя и клинических признаков нет. Продолжает лихорадить, ночью резкий подъем температуры был.

Дочь 18 лет. Спортсменка. Хронич.болезней нет.
38 лет

Здравствуйте.
Полный анализ крови сдавали?
По результатам крови инфекция вирусная, возможно мононуклеоз.
Необходима срочная очная консультация инфекциониста!

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Пока только эти анализы. Завтра будет биохимия, анализ мочи и сдали на вирус Эпштейн Барра.
Вопрос нужна ли госпитализация при такой клинике?

Да , нужна, в инфекционное отделение.

Евгения Сергеевна, спасибо. Едем в больницу.

Здравствуйте. По анализам кровь вирусная. Появление атипичных мононуклеаров может быть при инфекционном мононуклеозе. Показаний для антибиотика нет, амоксиклав рекомендую отменить, так как противопоказан при этой инфекции. Необходимо дообследование: IgM к вирусу Эбштейн-Барр, б/х крови: общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, УЗИ ОБП, так как при этой инфекции часто идет поражение печени и селезенки, консультация инфекциониста.

Здравствуйте, у девочки инфекционный мононуклеоз. Нужна консультация инфекциониста.

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Живот спокоен, при пальпации, насколько я могу это сделать болевых ощущений в районе печени и селезенки нет.

если уже при пальпации боль и проблемы большие с печенью и селезенкой - это уже госпитализация экстренная нужна.

Здравствуйте!
Данные анализа крови указывают на инфекционный мононуклеоз.
Нужно сделать пцр тест крови и слюны на ВЭБ, ЦМВ, герпес
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза
УЗИ брюшной полости.
Очный осмотр инфекциониста обязательно.
Лечение продолжайте.
Температуру снижайте, больше давайте жидкости

Здравствуйте.В анализе крови обнаружены атипичные мононуклеары. У дочери течение инфекционного мононуклеоза. Возбудитель - вирус Эпштейн-Барра. Температура может сохраняться от 2 до 4 недель. Амоксициллин в этом случае противопоказан (может спровоцировать сыпь на теле). Из антибиотиков можно цефалоспорины или фторхинолоны (при присоединении бактериальной инфекции). Лечение проводится у инфекциониста.

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Пришли анализы биохимии. Сильно завышены показатели АЛС,АСТ. Насколько это опасно. Сегодня ночью температура держалась 37,2, лихорадки уже не было. Пока только легли в инфекционку. Анализы и узи еще не делали дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что легли в больницу. Идет поражение печени по типу гепатита (что характерно для инфекционного мононуклеоза).Лечение в этом случае стационарное. Возможно еще влияние использования НПВС на печень, совместно с вирусом. Нужно посмотреть УЗИ брюшной полости, контролируйте показатели в динамике.