Консультация стоматолога /

Острая шишка на десне — вопрос №2411516

Здравствуйте. Сегодня подумала, что заболел зуб сверху (зуб мудрости справа), но когда посмотрела, поняла, что это болит десна, а зуб там я удалила месяц или два назад. Дома прополоскала это место, потом когда мазала митрогилом Дента обнаружила выпуклость на десне, она острая, при надавливании больновато. И когда улыбаюсь тоже побаливает, может чуть в ухо отдавать в моменте. Не знаю что это. Что это может быть? Что делать? Нужно ли срочно бежать к стоматологу-хирургу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит, нейтропатия, функциональная диспепсия

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Пробуйте сделать чёткое фото этой области, возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. Отметьте маркером на фото место ,которое беспокоит. Беспокоящая выпуклость плотная ,как кость или мягкая . Если есть снимок рентгеновский после удаления,прикрепите пожалуйста, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Такое место, что сфотографировать тяжело, потому что это 8-ка бывшая.
Снимок не делали, просто зуб вырвали, т.к. он не сложный был, корни не глубоко сидели. Выпуклость плотная, да, на конце будто острие. Она небольшая. Я фото сделала, но насколько там видно-я не знаю…прикреплю

Клиент
Добавила фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если прощупывается плотный выступ ,как кость ,то это скорее всего и есть костный край лунки. Когда лунка запостает ,то если остаётся острый край ,он начинает подтягиваться слизистой и может давать такую реакцию.на полное восстановление лунки может уходить до полугода.. покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление. Доктор все проверит, сделает рентген и будет понятно,как исправить ситуацию
Клиент
Поняла, хорошо??спасибо большое☺️
Стоматолог
Здравствуйте
Это острый край лунки после удаления зуба
Ничего страшного,посетите стоматолога хирурга,достаточно будет чуть придавить слизистую,ну максимум пришлифовать,даже без анестезии сделать это можно
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо вам огромное☺️это не срочно, как я понимаю? Просто по записи скажут наверное на след неделе только свободно, если не острое состояние
Стоматолог
Нет,это несрочно,если вы готовы потерпеть,ничего опасного нет,просто отрый край кости десну режпт,там и воспаление поэтому
До приема врача продолжайте метрогил,хоть как то легче будет
Клиент
Оно периодами как-то побаливает, то болит, то нет, поэтому вполне терпимо. Я бы даже не поняла, что там что-то есть, если бы намазать не решила…запишусь тогда, спасибо огромное☺️
Стоматолог
Здравствуйте,
на щеке-след от прикусывания, что касается, шишечки- Сделайте КЛКТ, скорее всего просто костный выступ, но лучше исключить периодонтит 7( на фото отведено в области 7), или костная стенка альвеолы от удалённого 8( если в области удалённого зуба). В этом случае прямых показаний к КЛКТ нет, но сделать не вредно
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое??мне нужно просто к стоматологу или сразу к стоматологу-хирургу тогда? И насколько срочно это?
Стоматолог
если костный выступ, то он вообще лечения не требует, если слизистую не прорезает.Да,к стоматологу-хирургу
Клиент
Поняла, записалась, но уже на след неделю…но еще пойду в пятницу к стоматологу-терапевту сделать снимок и исключить патологию 7-ки. Наверное десну прорезает потому что есть боль иногда( митрогилом пока мажу
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Спасибо большое❤️