Острая шишка на десне
Здравствуйте. Сегодня подумала, что заболел зуб сверху (зуб мудрости справа), но когда посмотрела, поняла, что это болит десна, а зуб там я удалила месяц или два назад. Дома прополоскала это место, потом когда мазала митрогилом Дента обнаружила выпуклость на десне, она острая, при надавливании больновато. И когда улыбаюсь тоже побаливает, может чуть в ухо отдавать в моменте. Не знаю что это. Что это может быть? Что делать? Нужно ли срочно бежать к стоматологу-хирургу?
Принятый ответ
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Пробуйте сделать чёткое фото этой области, возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. Отметьте маркером на фото место ,которое беспокоит. Беспокоящая выпуклость плотная ,как кость или мягкая . Если есть снимок рентгеновский после удаления,прикрепите пожалуйста, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Здравствуйте. Такое место, что сфотографировать тяжело, потому что это 8-ка бывшая.
Снимок не делали, просто зуб вырвали, т.к. он не сложный был, корни не глубоко сидели. Выпуклость плотная, да, на конце будто острие. Она небольшая. Я фото сделала, но насколько там видно-я не знаю…прикреплю
Добавила фото
Спасибо за информацию. Если прощупывается плотный выступ ,как кость ,то это скорее всего и есть костный край лунки. Когда лунка запостает ,то если остаётся острый край ,он начинает подтягиваться слизистой и может давать такую реакцию.на полное восстановление лунки может уходить до полугода.. покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление. Доктор все проверит, сделает рентген и будет понятно,как исправить ситуацию
Поняла, хорошо??спасибо большое☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Это острый край лунки после удаления зуба
Ничего страшного,посетите стоматолога хирурга,достаточно будет чуть придавить слизистую,ну максимум пришлифовать,даже без анестезии сделать это можно
Поняла, спасибо вам огромное☺️это не срочно, как я понимаю? Просто по записи скажут наверное на след неделе только свободно, если не острое состояние
Нет,это несрочно,если вы готовы потерпеть,ничего опасного нет,просто отрый край кости десну режпт,там и воспаление поэтому
До приема врача продолжайте метрогил,хоть как то легче будет
Оно периодами как-то побаливает, то болит, то нет, поэтому вполне терпимо. Я бы даже не поняла, что там что-то есть, если бы намазать не решила…запишусь тогда, спасибо огромное☺️
Принятый ответ
Здравствуйте,
на щеке-след от прикусывания, что касается, шишечки- Сделайте КЛКТ, скорее всего просто костный выступ, но лучше исключить периодонтит 7( на фото отведено в области 7), или костная стенка альвеолы от удалённого 8( если в области удалённого зуба). В этом случае прямых показаний к КЛКТ нет, но сделать не вредно
Поняла, спасибо большое??мне нужно просто к стоматологу или сразу к стоматологу-хирургу тогда? И насколько срочно это?
если костный выступ, то он вообще лечения не требует, если слизистую не прорезает.Да,к стоматологу-хирургу
Поняла, записалась, но уже на след неделю…но еще пойду в пятницу к стоматологу-терапевту сделать снимок и исключить патологию 7-ки. Наверное десну прорезает потому что есть боль иногда( митрогилом пока мажу
Удачи!
Спасибо большое❤️