Шишка на десне
На десне обнаружила твердую шишку, сделала КТ челюсти, на прием только через 2 недели, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно снимок, скриншот кт, где видно «шишку»?
Прикрепила 2 скрина
Очень похоже на костный выступ, нарост (экзостоз). Вообще не страшная вещь, рекомендую удалить по местной анестезией у хирурга. Если не мешает можете не трогать, но нужно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку похоже на экзостоз.
Образование костной ткани.
Беспокоит как то вас?
Наталья Александровна, боли нет, есть непонятное ощущение , не могу его описать, распирание какое то не значительное
Когда возникло чувство распирания?
Были ли какие то процедуры в полости рта?( удаление, лечение)
Наталья Александровна, нет, обнаружила случайно, нащупала языком, я не могу сказать ,что это распирание не психологический фактор, была у стоматолога терапевта до КТ, к моим зубам у нее претензий не было
Экзостоз это доброкачественное образование костной ткани, если он не доставляет дискомфорта вам, можете не трогать. Но держать под контролем, так как может разрастаться.
Если мешает, можете убрать у хирурга .🙏
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на костный выступ- экзостоз. Есть болезненные ощущения?
Светлана Марсовна, есть ощущения странные больше похоже на распирание, и онемение , и на ощущение чего то лишнего но это все очень смазанно, никаких острых, ноющих, мешающих ощущений нет.
Если есть дискомфорт, можно иссечь образование под местной анестезией. Обязательное наблюдение
Принятый ответ
Только по фото среза КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях или анализировать панорамный срез КТ ,он подойдет для первичной диагностики. По данному срезу КТ ,это похоже на корень или фрагмент зуба. Подскажите,пожалуйста ,роме факта своего существования ,шишка даёт ,какие либо жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопросНо судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию и тем снимкам что вы предоставили похоже на экзостоз. Если вас не беспокоит, не болит, не краснеет и нет других симптомов ухудшения, то дождитесь очного приема у стоматолога и он на основании осмотра, анамнеза и чтения КТ снимка поставит точный диагноз и предложит варианты лечения. Поводов для сильного беспокойства нет. Всего наилучшего вам!