Консультация лора /

Тугая слизь першение в горле — вопрос №2411802

Здравствуйте 1.5 недели назад заметила тугую слизь которую вытягиваю из носа через горло и сплевываю, першение в горле. Я курю. По утром рот сухой и выходит слизь коричневого цвета.Начала брызгать мирамистином, но стало по моему хуже. Постоянный дискомфорт в области откуда слизь вытягиваю. Может ли быть это онкология? Или себя накручиваю

Возраст: 26

Хронические болезни: Вазомоторный аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, постоянно на сосудосуживающих, без них не могу, чихаю раз 5 в день
Изжога бывает раз 2 в год не более
Фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас нос дышит как обычно или хуже? Нет головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, раньше брызгала раз 4 в день, сейчас дошло до 6-7
При наклоне болей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности воспаления и аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас предварительно какой диагноз может быть? Ко врачу только 4 числа, а уже с ума схожу
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас симптомы вирусного синусита с постназальным затеком

Обязательно добавьте назонекс или дезринит к лечению

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, всё началось как ребёнок заболел. Её тоже к врачу поведу. У неё в носу гусиая прозрачная слизь и из-за неё кашляет, заболела 3 недели назад. И уже 2 борюсь с соплями. По началу зиртек помогал от кашля. Но на 5 день не очень спасал и у меня вот началось 1,5 недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько лет ребенку?

Действительно наиболее вероятны проявления вирусной инфекции и у вас и у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, 7.5 лет, но ей назонекс начала брызгать, т.к. у неё аденоиды 2 стадия и как дело к осени у нас они лезут. Удалять не может у неё аллергия на новокоин и ледокоин
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс в чистый нос ребенку обязательно продолжайте по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, всегда брызгаю его после промывания долфином
Детский ЛОР, ЛОР
Вы поступаете верно, назонекс должен попадать в чистый и дышащий нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, будем продолжать лечение и ждать врача. К сожалению очереди дикие,быстро не попадёшь...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не похоже на онкологию, похоже на хронический воспалительный процесс.
Сделайте кт придаточных пазух носа, сдайте риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос используйте промывание аквамарис лейка или Долфин 3-4 раза в день-7 дней, Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели.
И естественно бросать курение