Боль в горле и кашель

Добрый день, уважаемые врачи! Начало болеть горло с 4 апреля, сначала не придала этому значения. Далее 5 числа поднялась температура до 38,2, усилилась боль в горле и я начала принимать римантадин по инструкции и спрей в горло тантум Верде и еще порошки антигриппин. На 6 число температура снизилась до 37,2 и было легче. Прием продолжала и подключила прием витамина С в шипучих таблетках. Симптомы оставались и стала еще болеть голова. На 7 число горло болело и симптомы сохранялись, температуры уже не было! Появился насморк и будто глухота на левое ухо, находилась будто в «вакууме». На 8 число симптомы сохранялись, но температуры снова не было высокой, все в пределах 36,3-36,6. Начала подключать к лечению постилки для горла и от кашля с солодкой. 9 апреля в горле сухость и появился кашель, допиваю римантадин и остаются из лечения леденцы. Просыпаюсь и кашляю. В горле дерет будто и щекочет. Вышел стоматит на щеке. Дальше не так уже хорошо помню, но горло прошло к 17 числу и из оставшихся симптомов был только насморк, который я лечила ксилометазолином и больше ничего не принимала. Еще оговорюсь, что 15 числа была на дне рождения и там пела в караоке, после чего 16 числа голос охрип, горло к тому времени не болело. Далее наступает понедельник 17 число и у меня начинается кашель, я сначала принялась его лечить леденцами с солодкой, но толку от них 0. И ночью у меня заболело сильно горло, я не смогла нормально разговаривать. Именно болело. Во вторник 18 числа у меня начался влажный кашель и горло болело сильно и стал пропадать голос. И к вечеру 18 числа он у меня пропал окончательно. Я начала прием граммидина по инструкции(по совету фармацевта) и амбробене от кашля. И принимаю сейчас до сих пор получается сегодня 3 день. На сегодня мои симптомы сохранились , мучает горло именно при глотании слюны, ночью сильно кашляю аж до тошноты бывает закашливаюсь и не сплю нормально из-за этого. С 17 числа я не мерила температуру, но по моим ощущениям ее не было, а сейчас ради интереса измерила и на градуснике 37 показало. Дорогие врачи, подскажите пожалуйста что со мной и как мне облегчить свое состояние ? Стоит что-то подключить к лечению или новое начать ? Последнее лечение получается длится сегодня 3 день и результатов больших не приносит🥹 фото горла прикрепляю

Не знаю, вроде бы нет
25 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, здравствуйте! Нет

Горло гиперемировано , также на задней стенки глотки есть гранулы , которые могут нам говорить о проблемах с желудком , рекомендую в плановом порядке выполнить гастроскопию , чтобы исключить ГЭРБ.
Сейчас для горла можно использовать
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
- Полоскать Ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 8 дней
-Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме
И нужно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы процессы происходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, благодарю! Забыла упомянуть в тексте, что боль в горле находится больше всего слева. При глотании даже я бы сказала только слева болит

Рекомендации прежние.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Смотрю анализы!
Горло воспаленное, миндалины гипертрофированы…..
Скорее всего, присела бактерия.

Анна, в ближайшее время у вас есть возможность сдать кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, к сожалению, сейчас нахожусь в маленьком городе, где очень сложно сдать какие либо анализы и вообще обратиться к врачу. Поэтому подала сюда

Поняла.
Я бы , учитывая затяжное течение ОРВИ, горло Азитромицин дня на 3 назначила…

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Азитромицин 500 1 р/сут 3 дня
4. Параллельно- Бакст по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ОКИ утром и вечером ( можно гранулы приобрести, они дешевле. Их просто насыпать на язык)
Днём- полоскать р-ром ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина.

Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

И сдать? по возможности.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!❤️‍?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, храни вас Господь! Спасибо вам большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, последую вашему лечению, очень надеюсь, что поможет ??

Принятый ответ

Должно ??

Анна, здравствуйте.
Вам следует сдать общий анализ крови и обратиться к ЛОРу на консультацию. Он возьмёт соскоб из зева. Нужно определить, что это за флора. По результатам мазка вам назначат лечение. Слишком затяжное течение для обычного ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, спасибо вам за ответ ??

Анна, здравствуйте. Кашель полностью сухой, мокроты совсем нет? Нет ощущения стекания по задней стенке глотки? Изжога, горечь во рту не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте! Мокрота есть сколько-то. Изжоги нет. Но грешу тем, что здесь ела острое и пила жидкости мало

Принятый ответ

Поняла вас. Если мокрота есть, но плохо отходит, ее нужно обязательно вывести, поэтому - флуифорт по 1 порошку 1 раз в день 5-7дней. Насчет горла. Если нет возможности сдать кровь, я бы рекомендовала вам купить в аптеке стрептотест. Если тест будет положительный, тогда нужны антибиотики. В данном случае основные препараты это пенициллиновый ряд, флемоксин или амоксиклав, если нет аллергии, по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Сейчас, до результатов, начните полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день, в перерывах брызгать спреями на основе бензидамина (тантум верде, оралсепт, ангидак), рассасывать любые пастилки, которые есть. Обязательно много тёплой жидкости, витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день, витамин С 1000 мг 1 раз в день. Я бы рекомендовала вам еще как поправитесь, сдать анализ на ферритин и витамин Д. Их недостаток очень сильно влияет на иммунную систему организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!

Рада была помочь. Здоровья вам.

Здравствуйте, скорее всего у вас бактериальная инфекция. По хорошему нужно обратиться к лору для сдачи мазка на микрофлору и на чувствительность к антибиотикам,сдать общий анализ крови. Сейчас вам нужно обильное тёплое питье, полоскание горло раствором фурацилина или сода+соль+капля йода. Далее если имеется ингалятор, то ингаляции с минимальной водой. Зев орошать Мирамистином 3раза в день, спрей Ангидак 4-5 впрыскиваний 4 раза в день,витамин С 1000 МЕ/сут. Также я бы назначила Вам антибиотик Амоксициллин 500 мг 1 табл 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, благодарю вас за ответ ??

Здравствуйте.
Для уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение в настоящее время - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, спасибо вам большое за ответ ??

Пожалуйста!
Выздоравливайте!