Консультация терапевта /

Тошнота, головокружение, туманность головы — вопрос №2411846

Беспокоит желудок, в последнее время стабильно жидкий стул. Участилось головокружение, тошнота, общая слабость и туманность головы. Начал пить фосфолюгель, болит меньше но стул стал темно коричневый и сероват

Возраст: 26

Хронические болезни: Геморой Гастрит Ожирение

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Как можно скорее Вам необходимо обратиться в мед.учреждение, для проведения ФЭГДС и ОАК, возможно у вас желудочно-кишечное кровотечение.
Принятый ответ

Клиент
Насколько скорее? Уже несколько дней такое состояние.
Нефролог, Терапевт
По возможности сегодня, в крайнем случае завтра.
Клиент
В целом такое состояние уже не первую неделю, просто вчера-сегодня чуть сильнее обратил внимание.
Терапевт
Вам необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д, ттг, т3, т4
Пройти Узи брюшной полости, фгдс.
Терапевт
Здравствуйте,данные симптомы могут быть проявлением острой железодефицитной анемии на фоне желудочно-кишечного кровотечения.
Необходимо как можно раньше сделать ФГДС(на голодный желудок) и сдать общий анализ крови (отследить уровень гемоглобина),и уже от этого отталкиваться в лечении.
Если есть возможность измерить АД,и показатели менее 90/60мм.рт.ст-рекомендованно вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приемный покой,для наиболее быстрого купирования данного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Давление в норме, по ощущениям. Днём было 130/70
Терапевт
Это уже хорошо,но лучше не затягивайте с обследованием .По возможности в ближайшие дни пройдите.Так как если есть кровотечение из язвы/эрозии ,вышеописанные симптомы могут усиливаться.
Клиент
Да, завтра пойду. Думаю это осложнение на фоне гастрита. А какое вообще лечение?
Терапевт
Схема Зависит от характера заболевания,обычно рененирирующие препараты,ферментативные,при необходимости противомикробные и препараты железа при анемии.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать: полный анализ крови , соэ.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин

Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса - минеральное питье( Ессентуки/ Нарзан)
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх