Консультация детского лора /

Грудничок 7 мес насморк, не даёт отсосать аспиратором, не спит, захлёбывается соплями — вопрос №2411886

Доброй ночи! Ребенку 7 месяцев. Появился сильный насморк. Вчера аспиратором давал пользоваться, хоть и кричал и тд, а сегодня наотрез. Но он и поспал ночью, от силы часа четыре, а днём пол часа только. Капли капали сосудосуживающие, пришедший педиатор прописал фурацилин адреналиновые ( до этого был Називин). Но там столько соплей и они текут из носа, сразу после закапывания, что сомневаюсь, что они куда то попали. Иначе хоть на время бы насморк пропал. . Если соплеотсос, то он кричит до пятен ( которые с утра только увеличиваются и не пропадают) и криком перекрывает носовой проход, что и соплеотсос не вставить и головой крутит, что соплеотсос только травмировать можно успеть. Пробовала пеленание и муж держал голову. Он кричит так, что отсосать физически не возможно, даже когда аспиратор в носу. Чихает периодически и слюни с соплями летят. Нос течет и пузыри надуваются из сопель. Не знаю, что делать. Звонить в скорую и ехать в больницу. Я сама болею. Хочу понять, как помогают в больнице. И правильное ли решение поехать туда.

Возраст: 36

Хронические болезни: Разное

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок?

Фурациллин адреналиновые капли -это агрессивный препарат для детского носа, не стоит их использовать

К лечению обязательно добавьте антигистаминный препарат зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в сутки до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, второй день. Зиртек даю. Но ему ничего не помогает

Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусного насморка на фоне ОРВИ. В такой ситуации очень маловероятно что ребенку показана госпитализация

Сейчас у ребенка вторая стадия вирусного насморка, когда выделения жидкие и обильные, уже завтра- послезавтра выделения начнут густеть и уменьшаться в обьеме - это естественный механизм течения вирусных инфекций на который очень трудно предметно повлиять медикаментозными средствами

Если ребенок очень сопротивляется при аспирациях, ничего страшного если вы ее не выполните, содержимое носа ребенок просто проглотит и для него это не опасно

На сон поднимите головной конец кровати повыше, обязательно закапайте називин 0+, поставьте увлажнитель рядом с кроваткой ребенка.

Клиент
Анна Юрьевна, у нас влажность в комнате 60-70 процентов. А то, что я ему уже два раза сегодня закапывала фурацилин- адреналиновые капли, Називин все равно можно закапать?
Вчера после трёх закапывания, температура у ребенка опустилась до 35,3. В кроватку свою не ложится в этом состоянии истерика. Вчера чуть чуть в ней поспал с поднятой головой и потом скатился и уже не смог заново спать. Плюс ещё ребенок спит только с соской, а соска мешает дышать ртом и у него опять истерика. Називин вчера не помогал. Помог только на третий раз и на пару часов. Что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин 0+ закапать можно и нужно, сильно поднимать головной конец не нужно, достаточно немного приподнять матрас со стороны головы

Називин и другие сосудосуживающие капли не снижают температуру

Самые безопасные капли в нос для ребенка в таком возрасте називин 0+
Клиент
Анна Юрьевна, в какой дозировке лучше давать Називин в эти первые дни обильных соплей?
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас закапала по 2 капли в каждую ноздрю
Детский ЛОР, ЛОР
Вы все делаете правильно, капайте по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день, если отек выраженный - в перерывах используйте Квикс - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, квикс использовать, даже если ребенок не даст аспиратором отсосать?
После Називин а поспал нормально пол часа и опять со слезами проснулся, тк сопли мешают дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Да Квикс можно капать в нос как альтернативу сосудосуживающим каплям
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталия
Состояние малыша можно облегчить, включая увлажнитель воздуха. Влажность 40-60%
Приподнимите немного головной конец (пеленку под голову), так малышу будет легче.
Вернитесь к називину беби - это более безопасные капли. Можно пользоваться 5 дней
В профилактической дозировке 1000МЕ рекомендую приём витамина Д
Если рассматривать в препаратах, то, например, Аквадетрим 2 капли по утрам длительно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос добавьте Називин 0+ 3 раза в день-5 дней.
Зиртек по 5 кап х вечер -7 дней.
Увлажняйте воздух в помещении, проветривайте.