Анимия у грудничка

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев, родился доношенный. Стал падать гемоглобин. Был 123, потом 111 и вот теперь 108, помимо этого, упали еще и другие показатели, связанные с гемоглобином. Ребёнок на ГВ, кормлю по требованию, начали вводить прикорм , так как появился сильный пищевой интерес, что делать в такой ситуации? Стоит ли вводить мясо ребёнку? Я диеты не передерживаюсь, ем всё

Нет
27 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
У ребенка по анализам нет анемии, это нормальный гемоглобин для данного возраста. В ваших анализах указаны референсы для взрослых, на них ориентироваться не надо.
Для исключения скрытого дефицита железа можно сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина (либо вместо этого показателя сывороточное железо с ОЖСС) и по их результатам судить о необходимости лечения латентного дефицита железа.
Либо начать профилактический приём препаратов железа в дозе 1 мг/кг ежедневно (максимум - 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1-ого года.
Хорошим препаратом для этого возраста является препарат мальтофер в каплях, который содержит 2,5 мг элементарного железа в 1 капле.

Диляра, там ниже идут показатели для деток, мол от 1 месяца до 1 года от 107 норма. Просто за 3 месяца упал гемоглобин со 123 до 108

Нет, норма для данного возраста от 105 г/л. Колебания в пределах нормальных значений допустимы, никакой диагностической ценности они не несут.

Диляра, спасибо огромное, а то я уже начала нервничать. Я ввела прикорм уже, гречневую кашу введу и мясо, должно же помочь повысить?

Обычно дети в этом возрасте очень мало едят, только знакомятся с пищей, если, конечно, прикорм введен правильно, а не по типу «пищевого насилия» с четкими объёмами вводимого прикорма.
Поэтому если всё же есть дефицит железа, то этого будет недостаточно, чтобы восполнить дефицит. И поэтому лучше придерживаться вышеизложенной тактики.

Диляра, поняла. Значит, сдадим кровь и там уже будет картина понятна)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести
Для уточнения диагноза надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина

При их сниженных показателях начать приём препаратов железа- мальтофер из расчёта по 2 капли на кг веса ребёнка

Мария, а кровь из пальчика также сдавать или из Вены?

Это кровь из Вены