Консультация терапевта /

Кода на ноге меняет цвет — вопрос №2411972

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в чем причина, уже около 5 лет назад на левой стопе с верхней ее стороны (не подошва?) появилось пятно красновато коричневого цвета, далее подобные пятна появились на икре, далее стали сливаться и сейчас почти вся левая нога с одним сплошным пятном. При надавливании бледнеет, далее снова возвращается в свой цвет. Местами кадется кожа сухой. Появилось это когда была стоячая работа (по 12 часов). Узи вен проходила все в норме, коалуграмму делала. Подскажите что еще стоит проверить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз (пью эутирокс 50), фиброаденома, остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравсьвуйте. Возможна индивидуальная реакция маленьких сосудов. Пробовали спать ложиться с возвышенным концом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Нет, пробовала просто поднимать ноги кверху на какое то время тогда пятна бледнеют , но после возвращения становятся прежними

Кардиолог, Терапевт
А кого из врачей посещали? Рожистого воспаления на этой области не было?
Клиент
Наталья Викторовна, мне кажется не было. Посещала много кого, дерматолог говорит к флебологам и флебологр к дерматологам
Кардиолог, Терапевт
А какие-то препараты принимали? И как эффект
Клиент
Наталья Викторовна, никаких. И мази не пробовала. Вообще ничего так как не понятно что это
Клиент
Наталья Викторовна, может мне сделать МРТ ноги ?
Кардиолог, Терапевт
Там нет поражения крупных сосудов. Думаю, что надо узнать мнение флебологов и дерматологов на этом сайте.. Обычно откликаются несколько врачей сразу
Это либо локальное расширение вен мелких, такое строение или поствоспалительная реакция. Может еще консультация ревматолога потребуется. По препаратам- обсудить прием венотоников, например, детралекс
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам огромное!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Екатерина, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин .
И консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, часть из этого сдавала все в норме. За исключением щитовидки, но у меня аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз принимаю эутирокс. Остальное досдам
Подскажите а на что это похоже по фото?
Терапевт
Больше данных за гиперпигментацию, но пока не понятно на каком фоне.
Клиент
Евгения Сергеевна, а на каком фоне бывает ? Мне бы хотелось понять это больше похоже на сосудистую патологию или если по узи все норм это дермотология ?
Может ли быть на фоне гипотиреоза ? И возможно ли что кода так отреагивооасла на длительное стояние ?
Терапевт
Изначально необходимо начать с дерматолога т.к это кожные покровы.
Бывает при заболеваниях, которые нарушен кровоток.