Боли в груди
после родов стоит диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия. в левой груди проток расширен, в 2023 году по узи не подтвердился диагноз внутрипротоковая папиллома (было небольшое образование но без кровотока). но вчера сделала новое узи - оно сохранилось, но уже увидели кровоток. этому предшестововало то, что я переживала и решила сама обследовать грудь - мяла, искала опухоли - боюсь заболеть раком( при этом пью препарат тримедат около 20 дней уже - прописал гасроэнтеролог, но уточнил, что нужно быть остороожной с грудью. В итоге после того как я намяла грудь теперь она болит в области соска. к маммологу меня записали только на следующей неделе. я спать не могу - ноги трясутся, только об этом и думаю. дико боюсь. может ли папиллома так болеть? пока диагноз не подтвержден, узист рекомендовал биопсию... из лекарств пью мастодион 2 мес. и индинол форто 2 мес. как снять боли? может ли это быть от папиломы? мазки выделяемого из груди брали в январе - без потологий пришла цитология. вообще ничего из груди не выделяется, маммолог очень сильно давила, чтобы взять цитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевые ощущения могут быть следствием интенсивной пальпации, это не опасно. Используйте НПВП в местной форме: долгит гель дважды в сутки до полного разрешения.
ВПП нужно удалить путём резекции, это небольшой объем операции. Выжидательная тактика не применяется
Наталья Александровна, диагноз пока предварительный, по узи написали "подозрение на паппилому", онколог же должен назначить другие анализы? для подтверждения диагноза? и подскажите, пожалуйста, это же еще не рак? это именно предраковое состояние, если это действительно папиллома, ее можно удалить и рака не будет?
Наталья Александровна, а диклофенак гель не подойдет?
Подойдет.
ВПП подтверждается дуктографией или МРТ МЖ с контрастом (намного информативнее).
Да, после удаления никаких рисков РМЖ у вас не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с тем, что вы интенсивно пальпировали железу. От ВПП железа не болит. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать НПВС, например ибупрофен, а также местные, например долгит.
Принятый ответ
Здравствуйте
ВПП не может давать боли. Ваши боли связаны с чрезмерной пальпации. Сейчас местно наносите диклофенак гель 2 раза в день в течение 10 дней. Лечение впп только хирургическое, выполняется секторальная резекция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутрипротоковая папиллома не вызывает болевого синдрома!
Боль, вероятнее всего, связана с избыточной пальпацией МЖ,
Используйте диклофенак-гель 3-4 раза в день в течение 5 дней.
По поводу ВПП - Вам нужно обязательно выполнить МРТ МЖ с контрастом. Это самый точный метод её диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.