Консультация гепатолога /

Симптомы гепатита — вопрос №2412196

Здравствуйте. В конце июня этого года лечилась у стоматолога. Уже неделю как меня мучает постоянная тошнота. Может ли она быть единственным признаком гепатита? Иногда чувствую дискомфорт под правым ребром.

Возраст: 25

Инфекционист
Здравствуйте, чаще всего гепатит протекает бессимптомно, можно сдать БхАК (АЛТ, АСТ ) - если в норме не стоит переживать
Клиент
Ольга Алексеевна, а если с симптомами, то может тошнота быть единственным симптомом ? Анализы сдам.
Инфекционист
Тошнота практически не встречается при гепатите, особенно в виде единственного симптома
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо !
Терапевт
здравствуйте
тошнота и тяжесть в правом подреберье может указывать на заболевание желчного пузыря(дискенезия,холецистит,жкб)
часто беспокоит после приема жирной пищи,либо наоборот длительном голодании
сдайте биохимический анализ крови и пройдите узи органов брюшной полости
гепатит может протекать вообще бессимптомно
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая тошноту, сказать что у Вас гепатит - нельзя и так быстро симптомы не появятся. Зачастую гепатит вообще без симптомов у пациентов.
Сдайте кровь, если волнуетесь. Из быстрых анализов - это пцр тест гепатит В и С. Или дешевые - ифа кровь на антитела к гепатиту через 3 и 6 месяцев после предполагаемого контакта.
Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тошнота не является симптомом гепатита.
Как правило может быть связана с нарушением моторики желчевыводящих путей и желудком, реже на фоне стресса/тревоги, при исключении других возможных причин.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкоза, холестерин), УЗИ органов брюшной полости.
ПЦР качественный на вирусные гепатиты В,С и через 6 месяцев с момента посещения стоматолога контроль ИФА на гепатиты (так положено).
А от гепатита В Вы прививались?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть.
Сдайте АЛТ, липазу, общий билирубин, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! очень Маловероятно, но вы можете сдать сейчас пцр крови на гепатит Б, С и Алт, аст, билирубин
А через 6 мес HbsAg, антиHCV