Укус насекомого

Вчера гуляла с прогулки пришла в 3 дня и в 6 вечера обнаружила укус на ноге , гуляла в джинцах поэтому и удивил укус т.к ноги были закрыты. Похож ли укус на клеща? Сегодня на месте укуса появилась белая папула и очень чешется очень переживаю что делать?

35 лет

Ольга, здравствуйте!
Укус клеща, как правило, остается незаметным, место укуса обычно не чешется. Поэтому вряд ли это был клещ, скорее всего мошка или комар.
В любом случае, понаблюдайте за местом укуса в ближайшие 4 недели. Если на месте укуса появится пятно, которое будет быстро увеличиваться в размерах и приобретет вид кольца, следует обратиться к врачу. Либо же в случае появления лихорадки без катаральных явлений или сыпи по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, а по прошествию 4 недель можно успокоиться и забыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, мошка может заползти под джинцы и укусить ? И клещ в течение такого короткого времени был бы еще на коже пил бы кровь ?

Если джинсы были свободные, то мошка вполне могла заползти. Ну или муравей, их укусы тоже обычно чешутся. Можно помазать фенистилом или каламином, приложить холод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, да джинцы были свободные

Принятый ответ

Значит вполне могло заползти любое насекомое. Повторюсь, укусы клеща заметны только в том случае, когда вы видите непосредственно присосавшегося клеща на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Александровна, и клещ бытак быстро не отцепился ?

Пожалуйста!
Если его не сдернули, то сам он не отцепится, пока не напьется крови. А это дело может занимать и несколько суток.

Здравствуйте, это не укус клеща, более вероятно мошки или комары

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, дело в том что я была в джинцах поэтому и удивил укус меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте

На укус клеща совершенно не похоже, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, место укуса плотное образовалась белая папула и очень чешется ,но я не чешу даже как будто место немного горячее

Можно помазать Фенистил-гелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, можно успокоиться и не переживать ? Это не укус клеща?

Принятый ответ

Да, не укус клеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо

Ольга, доброе утро!
Это точно не укус клеща, это реакция на укус мошки.
Не стоит волноваться, местно и внутрь антигистаминные препараты и все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ а то я с5бя извела уже и накрутила. От клещей таких укусов не быват?? У меня после родов мнительность усилилась

Нет, так не бывает.
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
И местную реакцию они такую не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо еще раз вам что ответили и успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, и он если б присосался то сидел бы и пил кровь долго да?

Да, долго, от нескольких часов до нескольких суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а можно еще вас спросить через месяц ,если никаких симптомов не будет ,то уже можно не переживать??

Принятый ответ

Да, совершенно верно.