Консультация хирург-стоматолога /

Образование на десне. — вопрос №2412477

Здравствуйте! 3 месяца как я ношу сьемные бюгельные протезы. С правой стороны протез в 2 раза больше чем с левой. В первое время сильно царапала десну при съеме, потом приловчилась. 3 дня назад обнаружила на десне некое образование, начиталась в инете, что чуть ли не рак, может быть от ношения протезов.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото выглядит, как эрозия, учитывая ношение сьемного протеза- травматическая. Стоит обратиться к своему стоматологу-ортопеду для коррекции протеза.. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, винилин местно.
Клиент
Светлана,спасибо за ответ! А это может перерождаться в онкологию?

Стоматолог
глубокие хронические язвы, сущесвующие годами могут озлокачествляться, но процесс это небыстрый и не у всх
Клиент
Светлана, спасибо. Записалась к врачу, который устанавливал протезы. Я пока мажу Холисал. Заменить на Ваши препараты? Светлана, т.е за 3 месяца ничего страшного не произошло? Просто это место не болит. Успокойте, пожалуйста.
Стоматолог
ничего страшного, эрозия небольшая, можно антисептики( холисал), чередовать с кератопластиками( ранозаживляющие)- винилин, например
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Такие явления могут возникать ,при носке съемных протезов , когда после удаления остается неровный край костной стенки и он натирается ,ороговевает слизистая и принимает такой вид мозоля . Так может выглядеть и мелкая сальная железа под нагрузкой протеза. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужны Ваши подсказки. На ощупь это твердое ,как кость достаточно мягкое , и подвижное? Кроме внешнего вида есть ,какие еще жалобы? При адаптации к протезу ,не было ли в этом месте сильных наминов или травм протезом?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей , здравствуйте! Протез поставили в конце мая, Сказали приехать на плановый осмотр чере 3 месяца и в случае боли.. В первый деньбыл дискомфорт справа и на следующий день, хотела ехать на подтачивание. На третий день дискомфорт прошел, остался только дефект речи, постепенно и он исчез. В первую неделю.с трудом снимала протез, с правой стороны царапала до сдирания кожи и крови, пока не научилась снимать. Потом проблем вроде бы не возникало. Только справа он сидит плотне, т.к он и больше, фото протеза приложу.. Сначала снимаю с левой стороны, затем справа, так мне удобнее, хотя это может и неправильно. Честно, на десну особо не заглядывала, т.к не болело. 26 августа ночью засыпала и уронила на лицо телефон, удар был приличный, даже выпила найз, утром не болело, почувствовала боль в передних зубах справа в четверг, боль была ноющая в зубах к тоторым крепится протез и в десне справа, при накусывании боль в зубах, на которые пришелся ушиб. вот тогда я сняла протез и не ношу пока. Это образование заметила в субботу. Сколько по времени оно на десне я не знаю, т.к протез мыла и сразу одевала, даже на ночь.В воскресенье купила Холисал, смазываю десну около зубов и образование. Боль в зубах уменьшается, а образование остается в неизменном состоянии. Языком оно не чувствуется, поверхгость гладкая, немного выпуклая, неподвижное, безболезненное.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Обычно коррекция съемных протезов проводится после сдачи работы ,дня через 2-3 и в среднем до 4-5 коррекций , это вариант,нормы . Но раз Вы в целом справились с адаптацией , то бюгель сделан хорошо. Боль в зубах ,скорее всего связана с травмой телефоном. Но в такой ситуации ,лучше перестраховаться и показаться на очный осмотр к стоматологу. Белая точка скорее всего ,костный выступ. На всякие страшные вещи ,это не похоже судя по фото и описанию ситуации.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу или ортопеду проводившему протезирование. Доктор все проверит и успокоит Вас в плане разных предположений.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,