Консультация невролога /

Это эпилепсия? — вопрос №2160305

Здравствуйте
Ребенку 3,5 месяца около недели назад появились судороги в виде вздрагивания с подниманием ног и рук и заведением глаз вверх

Провели ээг 3-х часовое

Пожалуйста, прокомментируйте заключение
Выраженное диффузное замедление фоновой ритмики бодрствования.
Основной ритм представлен в данном исследовании крайне низким индексом,
носит слабоструктурированный характер, по частотным характеристикам в
пределах возрастной нормы.
Дифференцировка сна на стадии снижена. Физиологические паттерны
представлены невысоким индексом, дезорганизованы эпилептиформными
разрядами, но, в целом, дифференцируются удовлетворительно.
В бодрствовании и во сне зарегистрирована диффузная и
мультирегиональная эпилептиформная активность, наиболее отчетливо
можно выделить следующие фокусы:
- в левой лобно-центральной области (F3-C3);
- в правой лобной (F4-F8);
- независимо в левой и правой центральной области (С3, С4);
- независимо в левой и правой теменной области (Р3, Р4);
- в левой центрально-теменной области (С3-Р3);
- в правой височной области (Т4-Т6).
Индекс эпилептиформной активности в бодрствовании варьирует от
средних до высоких значений, во сне индекс представленности несколько
снижается, вариабелен, не превышает средних значений.
При проведении пробы ритмической фотостимуляции нарастания
патологических изменений корковой ритмики не отмечалось.

Клинические события:
После пробуждения, в 14:21 зарегистрирована серия билатеральных
симметричных эпилептических спазмов, длительностью около 3х минут.
Клинически приступы характеризовались вздрагиванием ребенка, с общим
напряжением корпуса, с разведением рук, поджиманием ног, билатерального
характера и заведением глаз вверх. В структуре серии зарегистрировано 7
спазмов.
На ЭЭГ приступы сопровождались диффузным ЭЭГ-паттерном. Устойчивого
регионального начала, либо амплитудного полушарного акцента иктальной
активности в структуре ЭЭГ-паттернов не отмечалось.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Регистрируются патолгическая активность мозга .
Очно консультация эпилептолога , решить вопрос о назначении ПЭП
Невролог
Есть видео волнующего момента ? Можно скачать на Яндекс диск и прикрепить ссылку

Невролог
Здраствуйте, да, у вашего ребёнка зарегистрирована патологическая эпилептиформная активность, это эпилепсия, вы делали МРТ головного мозга когда-либо? Нужна обязательно консультация эпилептолога
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет не делала
Для чего нужно МРТ?
Невролог
МРТ головного мозга ( желательно в эпи режиме) нужно для того чтобы исключить органические причины эписиндрома. Эпилептолог вам назначит обязательно.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я пытаюсь записаться на МРТ но мне отказывают из за возраста 3,5 месяца . Говорят нельзя в таком возрасте делать
Невролог
Сначала надо с эпилептологом обсудить это. МРТ не имеет возрастных ограничений, она безопасная, просто в таком возрасте делают только под седацией, наркозом, не все клиники это делают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по эго регистрируется эпи активность, по возможности нужна консультация эпилептолога для подбора терапии.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Заключение ЭЭГ вашего ребенка отражает наличие эпилептиформной активности и эпилептических спазмов, что могло проявиться в виде наблюдаемых судорог. Вашему ребенку, согласно клиническим рекомендациям, необходимо дальнейшее очное наблюдение эпилептолога

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпилепсия не исключена, на ээг регистрируется патологическая эпилептиформная активность, нужна консультация эпилептолога.
Клиент
Марина Алексеевна, мы уже в больнице, принимаем депакин и ждём понедельника для продолжения исследования. Подскажите, при таком заключении есть вероятность исключить эпилепсию у ребенка?
Невролог, Рентгенолог
Более вероятно, что это эпилепсия
Для уточнения желательно выполнить МРТ головного мозга еще
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мрт в нашем возрасте не сделают. Подскажите, по заключении нет картины при синдроме Веста?