Ортез Тюбиргера в 1 мес 2 недели.
Дисплазия обеих ножек. На левой с подвывихом. Ходить 6 недель далее видно будет. Не спросила у врача как его носить можно под низ нательное белье? Помню что врач сказал вообще не снимать . Даже мыться в нем это так и есть ? Наш массажист говорит снимать на купание и прогулку это буквально 30 -40 минут в день ну и сам массаж минут 30. Так же порекомендовали самой разводить ноги, это опять же снимать Ортез. Сориентируйте пожалуйста когда его следует снимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не спросила у врача как его носить можно под низ нательное белье?
Можно носки и распашонку. Подгузники меняют, не снимая ортез. Больше ничего не рекомендуется.
.
Даже мыться в нем это так и есть ?
Используют обтирание х\б влажными полотенцами. Мочить ортез нельзя.
"Наш массажист говорит..."
Массажист пусть занимается своим непосредственным делом - делает массаж.
Давать советы могут на рынке, на массаже и возле подъезда. Вам следует придерживаться рекомендаций врача и игнорировать советы "добрых людей", которые пусть даже искренне пытаются помочь, а на деле делают хуже.
Массаж следует делать не снимая ортез. В ортезе делать. Ортез не снимать совсем.
У Вас подвывих и методика лечения пока не предусматривает никаких исключений по строгости ношения ортеза.
Константин Эдуардович, поняла. Спасибо.
Выходит что я сама не делаю разведение ног?
Еще подскажите я могу малыша выкладывать на животик? На фитбол?
Я даю рекомендации, какие положено давать при подвывихе.
Лечащий врач, возможно, что-то другое имел в виду - не знаю.
Все дети индивидуальны и врач при очном осмотре выстраивает тактику лечения, исходя из всех нюансов.
Поэтому желательно все вопросы уточнить у него, но точно не у массажиста.
В ортезе можно делать, что угодно. Снимать ортез нельзя.
Обычно при подвывихах ортез не снимают и ЛФК не делают до получения положительной динамики на снимке.
Но это "обычно". Ваш врач с учётом очного осмотра может по другому считать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Карина! Еси диагностирован подвыви,то да, необходимо носить отрез Тюбингера 24/7,не снмаем и даже все гигиенические процедуры -делаем в нем ,НО мочить отрез нельзя-так как в его конструкции имеется- застежки-липучки «велкро»,съемные наплечники, сделанные из комфортной для ребенка махровой ткани.Вот эти элементы и желательно не мочить..А так,подмывать ребенка ,протирать полотенчиком-все это можно,особенно ,где пластиковые элементы.Да,ортез можно и нужно надевать на одежду-наприемр,легкая кофточка, распошонка.Здесь одтавать предпочтение "лёгкой" одежде-без кнопок, что бы малыша можно было просто и быстро переодеть.Не переживайте,в таком режиме Вы будуете,пока не бует положительной динамики.Так как на данном этапе основное лечение-это шинирование.
Сейчас Вам самое главное-слушать врача и доверять ему.Не стесняйтесь,если что-то ге-то не подопоняли-переспроситбь,уточнить1 еще лучше-делайте себе пометки,так точно -все необходимое записаное-будет под рукой.
Массажисты могут сказать все,что угодно..поэтому по аккуратнее.Не в обиду будет сказано,но как правило,они и понятия не имеют,что это такое, и тем более давать свои ценные рекомендации.,тем временем,когда ортопеды учатся,а потом годами нарабатывают "руки" что бы не пропустить дисплазию или вывих/подвывих..Заболевание серьезное ,и если не проводить должных мероприятий,к сожалению-потом последствия остануться на всю жизнь..
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Не спросила у врача как его носить можно под низ нательное белье? ➡️➡️➡️Можно
? Даже мыться в нем это так и есть ? ➡️➡️➡️Влажное обтирание салфетками
? Так же порекомендовали самой разводить ноги, это опять же снимать? ➡️➡️➡️Снимать нельзя и разводить ножки нельзя