Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла — вопрос №2601149

Здравствуйте. Чуствую что заболеваю,сразу начинает болеть под челюстью с правой стороны,при нажатии сильнее. Что можно пропить? И ещё заметила лимфоузел на правой стороне так же, ближе к челюсти увеличен ,но не болит,ни когда не беспокоило. и достаточно давно. Просто не обращала внимания. Так я не замечаю, только когда напрягаю эти места,на левой на много он меньше. Почему он не проходит , и какие процедуры можно пройти ,кровь,узи итд?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит. Бронхит.

Терапевт
здравствуйте
лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы в близлежащих органах и тканях
в таких случаях рекомендуется сделать узи мягких тканей данной области и лимфоузлов
сдать общий анализ крови + срб для уточнения характера воспаления
обратиться на прием к стоматологу и ЛОРу для санации очагов хронической инфекции
лимфоузлы могут оставаться увеличенными длительное время,повода для беспокойств нет
в данный момент лечение рекомендуется симптоматическое
какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, пока симптомы слабые,немного нос заложенность без выделений, кашель

Терапевт
Попробуйте начать прием
Витамин С 1000 мг 5 дней
Витамин Д 2000МЕ длительно
Обильное теплое питье
Нос промывать морской водой
Тизин при заложенности носа до 5 дней
От кашля ренгалин по 1 таб 3 р в день
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним.
Какие на данным момент симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, обычно у меня заложеность носа, кашель. На том месте с зубами все хорошо. Гайморит раньше мучал дважды в год. Просто почему он так долго увеличен ,даже если не болею
Фтизиатр, Терапевт
Лимфоузел долго может оставаться увеличенным.
При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней. От кашля ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Узи подчелюстных лимфатических узлов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Боль под челюстью с правой стороны и увеличение лимфоузла могут указывать на воспалительный процесс, который может быть вызван инфекцией (например, в области горла, зубов или слюнных желез). Увеличенный лимфоузел, который не болит, но сохраняется длительное время, может быть остаточным признаком ранее перенесённого воспаления.

Общий анализ крови. Это покажет, есть ли в организме активное воспаление (повышенные лейкоциты, СОЭ).

Осмотр у ЛОР-врача или стоматолога. Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на проблемы с зубами, дёснами или инфекциями горла, поэтому осмотр специалиста поможет выявить первопричину.

УЗИ лимфоузлов. Позволит оценить структуру лимфоузла, исключить другие возможные причины увеличения и понять, является ли он реактивным (на воспаление).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Светлана!
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на ОРВИ , заболевания ЛОР органов или зубов.

После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.

Необходимо сдать развернутый общий анализ крови с лейкоформулой ,кровь на СРБ. Посетить оториноларинголога ,стоматолога на очном приеме.
При наличии показаний ,выполнить УЗИ лимфатических узлов .

При выраженных болях можно принимать  нимесил  порошок по 1 пак 3 раза в день 3 дня.
На фоне ингибиторов протонной помпы : Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 5 дней.