Оральный способ передачи гепатита б
Здравствуйте. Мне 40 лет, при рутинном обследовании выяснилось что болен хроническим гепатитом б в неактивной форме с минимальным уровнем вируса в крови (все анализы и исследования были сделаны). После этого в мед карте нашлись анализы 20-летней давности, где результат анализа тоже был положительный. Признаков я не ощущал и вел обычный образ жизни. Были частые посещения стоматологов всю жизнь, операция. А также (до момента первых анализов 20-летней давности) незащищённый оральный контакт с подозрительным партнёром, скорее всего проституткой. Возможно ли было заражение 20 лет назад при этом оральном контакте?
Принятый ответ
Здравствуйте, если 20 лет назад во время орального контакта не было повреждения кожных покровов, то теоретически вирус так передаться не мог.
Вы являетесь носителем вируса гепатита В, это не значит, что он как-то должен проявиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, при оральном контакте можно заразиться можно только при наличии микротравм, ранок, трещин и попадании биологической жидкости партнера.
Здравствуйте!
только Если у нее во рту была кровь
Так как слюна не содержит вируса, достаточного для заражения
Больше риска для нее, так как она контактирует с биологическими жидкостями
Здравствуйте,возможно только при условии,если у партнерши была рана в ротовой полости с отделением крови
Здравствуйте, теоретически инфицироваться можно всевозможными вариантами, Вами ранее описанными. Только фраза неактивный и минимальный уровень вируса в крови это как то не понятно. Вы сдавала ДНК ВГВ количественно или только биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин)?
Виктория Сергеевна, да, все анализы в инфекционной больнице включая УЗИ и фиброскан.
ДНК определяется или нет?
Виктория Сергеевна, да, конечно определяется
Принятый ответ
Определить механизм инфицирования сложно, тем более что у Вас имеются записи в амбулаторной карте и процесс давний. Однако ответ на вопрос можно ли во время орального секса инфицироваться- да можно.
Принятый ответ
Вирусный гепатит передает с кровью,слюной, мочой, спермой и другими биологическим жидкостями носителя вируса. Заражение происходит при попадании биологических жидкостей зараженного непосредственно в кровь здорового человека, при отсутствии у него иммунитета к гепатиту В.Так что вероятность заражения данным способом минимальная
Здравствуйте! Орально гепатит В не передается не периживайте!
Здравствуйте! Вы могли заразиться при оральном контакте. Вероятность заражения минимальная но присутствовала. Вирус у вас в не активной стадии. Стоит контролировать вирусемию раз в год вместе с биохимией крови и фибросканом.
Нина Владиславовна, спасибо. А в Вашей практике встречались такие случаи?
Принятый ответ
Больные редко рассказывают о вероятном способе инфицирования вирусом. Особенно в аналогичных с вами ситуациях и при очном осмотре. Многое можно узнать при контакте через интернет, о чем люди стесняются говорить во время приема.
Здравствуйте!
При оральном контакте риск небольшой, но все же присутствует. Поэтому да, могли заразиться именно в тот момент.
Здравствуйте, такой риск минимальный, если только у партнёра была кровоточащая рана во рту, так как в слюне вируса содержится недостаточное количество для заражения
Здравствуйте!
Вряд ли, чаще всего это стоматолог, инъекции.