У мужа нашли гепатит б хотя он ставил вакцинацию
У мужа в ходе, исследования нашли гепатит Б хотя он привит 3 прививки в 2017 году, как такое может быть есть фото анализа
Добрый день!
По анализу анализа выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование - пересдается HBsAg и сдается ПЦР ДНК HBV качественный. Если эти тесты будут положительными то следующий шаг дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.
В 2017 году перед постановкой вакцины супруг сдавал анализы на вирусный гепатит В и кровь на антитела? Когда вообще в крайний раз сдавал кровь он на HBsAg?
Инна Сергеевна, да сдавал был донором для переливании крови на анти тела не сдавал
А сдавал кровь и был донором до прохождения вакцинации или уже после?
Инна Сергеевна, после вакцинации был донором там его и проверяли все было отрицательно
Теперь поняла. Тогда по одному анализу судить о заболевании не стоит, все в таких ситуациях тщательно перепроверяют. Для начала пересдают HBsAg и сдают кровь методом ПЦР, затем отталкиваться от полученных результатов.
Инна Сергеевна, а он лечиться, просто я жена иду сдавать, только завтра, находимся в шоке, и ск с гепатитом мы можем прожить
Принятый ответ
Гепатит В полностью вылечить нельзя, цель приема противовирусного препарата в подавлении вируса и следовательно убрать его повреждающее действие на печень. Назначается терапия в случае наличия показаний.
Прогнозы давать на основании одного антигена это ошибка. Человек не обследован.
Членам семьи рекомендуют сдавать следующие маркеры: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. Лучше сдавать все 3 маркера сразу. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Инна Сергеевна, и дети тоже могут, быть подвергнуты инфицированию ? Хотя привиты оба с рождения
Риск заражения гепатитом В в быту практически отсутствует.
Риск возможен только при использовании одной зубной щетки или бритвенного станка.
В остальных случаях: через еду, посуду, белье, полотенца, рукопожатия и т.д. риска заражения не будет.
Вирус передается половым путем и через кровь, т.е. опасным считается контакт инфицированной крови и свежей кровоточащей раны.
Членам семьи в ситуациях когда у кого-то выявлен вирус рекомендуют всем пройти обследование.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения гепатита В можно будет сдать
-анализ крови методом пцр (количественный) на гепатит В,
-анализ крови на anti HB core total
-анализ крови на anti HBeAg
- анализ крови на HBeAg
+ пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени.
С результатами данных анализов и обследований можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.
Здравствуйте!. По предоставленной вами информации у вас можно заподозрить гепатит В . В аналогичных с вашей ситуациях а рекомендациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный)
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения