Консультация гепатолога /

Алт и Аст повышены — вопрос №2733892

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка есть гепатит б? Hbsag-отрицательно, ДНК hbv не обнаружено, антитела Igg к антигену hbcore положительно , igm-отрицательно. Антитела igg к антигену hbsag > 1000

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гепатит б

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка нет гепатита В, выявлены антитела к поверхностному антигену гепатита В, с высокой долей вероятности они поствакцинальные (после прививки).
Ребенок прививался же ранее от гепатита В?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да !

Клиент
Инна Сергеевна, с рождения у нас стоят 4 прививки
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста у нас Алт 200 а АСТ 100 от чего может быть?
Инфекционист, Гепатолог
А какой возраст ребенка?
Что ребенка беспокоит? Есть общий анализ крови, прикрепите к вопросу.
Может быть ребенок переболел вирусной инфекцией и так отреагировали ферменты печени своим повышением.
На aHBe не сдавали кровь?
Клиент
Инна Сергеевна, ребенку 4 года Алт 200 а Аст 100, в сентябре 3 дня держалась температура и горло было красное , по узи было увеличение лимфатических узлов в брюшной полости до 15мм, тогда показатели Алт 98 аст 96 в октябре назначили эксхол по 3 мл на ночь в месяц ,месяц пропили и сдали вчера анализы где Алт поднялось до 200, остальные показатели печени все в норме : щелочная фостаза -170 , билирубин общий 6, ГГТ-18 альбумин - 46
Клиент
Инна Сергеевна, на анти hbe не сдавали
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Вероятнее всего действительно речь идет о какой-то вирусной инфекции, и скорее всего о ВЭБ или ЦМВ, т.к. именно семейство герпесвирусов является тропным к клеткам печени может повышать трансаминазы (АЛТ, АСТ). Как раз то что описываете и по УЗИ - увеличение мезентериальных л/узлов это реакция на воспаление.
В данной ситуации я бы рекомендовала исключить активность герпес вирусов (сдается кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный).
Другая возможная причина это паразитарная инвазия.
Рекомендуется сдать кал на я/глист и глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий и ПЦР кала на описторх (если ребенок в пищу употребляет рыбу).
ЩФ у детей может быть повышена в связи с активным ростом мышечной ткани.
На счет гепатита В, сразу не заметила маркер aHBcor, извиняюсь, данный маркер может указывать на то что когда то был контакт с вирусом гепатита В.
Но, учитывая, что Вы указали 4ю вакцинацию есть сомнения в данных результатах анализов. Я бы для достоверности рекомендовала aHBcor-total (или aHBcor IgG) повторить в другой лаборатории для надежности и сдать aHBe. Эти маркеры в совокупности дадут ответ был ли перенесен ранее гепатит В, или все-таки антитела к ядерному антигену ошибочные и у ребенка просто поствакцинальный иммунитет.
Клиент
Инна Сергеевна, получается прививка наша нас не защитила и все таки мы заразились гепатитом б? И если анти hbe и igg к hbcore покажут положительные значения, то у нас скрытая форма? Спасибо большое вам?
Инфекционист, Гепатолог
Если оба этих маркера будут положительные то это "скрытая форма" гепатита В.
А если aHBe будет отрицательный, а aHBcor-total положительный то значит все-таки перенес ребенок гепатит В.
А если оба отрицательные, значит не болел гепатитом В никогда и есть защита от гепатита В после вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большо??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если определяются антитела к Hbcor и HbsAg, то это Значит, что ребёнок перенесли гепатит б. После прививок формируются только антитела кмHbsAg, все остальные маркеры должны быть отрицательными
Есть 2 варианта:
Для уточнения стоит сдать антитела к HbeAg
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Hbeag антиген у нас отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
А антитела к нему?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, получается у нас гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Если антитела к HbeAg отрицательные, то ребёнок переболел и выздоровел
Клиент
Ирина Владимировна, а если положительные будут то у нас гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
То 2 варианта: 1) вы выздоровели и переболели недавно
2) он перешел в скрытую форму
Разница в наличии антиHbeAg, после выздоровления он должен уйти в течении нескольких лет (примерно 5 лет)
Если он со временем станет отрицательным, то наступило полное выздоровление
Если остается положительный, то говорим о скрытом гепатите б
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое вам за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сколько ребенку, что у матери?
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, ребенку 4 года у мамы хронический гепатит б
Инфекционист, Гепатолог
видимо переболел гепатитом В ранее.
В таких случаях доп стоит сделать ему ИФА Anti-Hbe
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам поняла, а если анти hbe будут положительными то у нас скрытая форма?
Инфекционист, Гепатолог
значит спящая форма, за ней раз в год наблюдать по ПЦР
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое вам