Консультация педиатра /

Увеличины паховые лимфоузоы — вопрос №2412836

2 месяца назад увеличились лимфоузлы у ребенка . Сделали УЗИ , врач сказала переделать через месяц в динамике . Сегодня переделали в другой клинике у другого врача .что может быть за болезнь ? С чего начать обследование ребенка ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфаденит серозный, т.е вызванный вирусной этиологией, мочу не сдавали?
Узлы безболезненные?

Клиент
Екатерина Юрьевна, узлы безболезненны . Мочу еще не сдали .
Педиатр
Как будет результат прикрепите.
Педиатр
Добрый день

Для оценки в динамике, желательно делать узи у одного специалиста и на одном и том же аппарате.

В обрести паховых лимфатических узлов есть покраснение, отечность? Беспокоят ретенка? Болит при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, покраснений нет , при пальпации не болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях. Признаков деструкции на момент осмотра не. Не страдает ли ребёнок запорами? Моча в норме? Цистит, уретрит не беспокоят? Мочеиспускание безболезненное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Запоров нет , цистита тоже не было . Ребенок ни на что не жалуется . Мочу сдавали последний раз 3 месяца назад .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь, разрешен с года.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на воспаление в близ лежащих тканей
Рекомендую начинать с узи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Сдать ОАМ что бы исключить инфекцию
Если не было травм ,то пока только наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А как заметили, что лимфоузлы увеличились? Что беспокоило?
Дело в том, что у детей они в норме пальпируются + еще 2 группы (подчелюстные и подмышечные). Если не беспокоят, кожа над ними не изменена - то нет признаков воспаления. По УЗИ в принципе в динамике мы это и видим.
Сдайте ОАК, ОАМ, копрограмму для исключения воспалительного процесса в почках, кишечнике. Если все в порядке, то делать ничего не нужно. Это ткань, относящаяся к иммунной системе, реагирует на любой воспалительный процесс, переохлаждение с защитной целью.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Ничего не беспокоило , да и сейчас ребека ничего не беспокоит , случайно сами прощупали . Хорошо , сдадим все анализы . Спасибо .
Педиатр
Будьте здоровы!!! ???
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.