Консультация хирурга /

Паховый лимфаденит — вопрос №1833651

Уважаемые врачи, просто схожу с ума. Сегодня утром сын(6.5 лет) пожаловался что болит в паху, посмотрела, а там твёрдая ,большая выпирающая шишка и болезненная при нажатии. Поехали сразу к дежурному хирургу, он прощупал, сказал что это лимфаденит и вроде как подвижный, но очень неуверенно он это сказал, УЗИ подтвердило диагноз, прикрепляю.Назначил пенициллин и компресс с мазью Вишневского. Но теперь я схожу с ума, Из-за чего это у ребёнка, начиталась в инете, что возможна онкология😭😭😭😭мы живём в провинции, врачам всё равно никаких дополнительных обследований не назначат всё равно. Подскажите что можно проверить.🙏🙏🙏🙏🙏🤜

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Наталья! Приложите пожалуйста фото самого образования. По рекомендациям антибиотик нужно, а вот мазь Вишневского - ни в коем случае! Замените на Левомеколь.
Обратитесь к своему участковому педиатру: необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и мочи.
По УЗИ - просто воспалённый лимфоузел, вероятно это обусловлено реакцией на какой-либо инфекционный процесс, нужно дообследование.
Не было у малыша других жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за отклик ?Фото, к сожалению нет ((((

Клиент
Ирина Ивановна, жалоб вроде бы не было
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, а онкология не исключено?
Хирург
Наталья, вероятность крайне мала, к тому же тут единичный лимфоузел воспалился, при онкопроцессах лимфаденопатия как правило во всех регионарных узлах
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, пожалуйста посмотрите УЗИ и фото
Хирург
Наталья, есть реактивное увеличение лимфоузлов, вероятнее всего в ответ на инфекционное воспаление. Рекомендую обратиться к педиатру, сдать анализы крови, мочи. Также желателен осмотр уролога для исключения баланопостита.
Здоровья!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не стоит сразу думать о плохом и впадать в панику.
Да, лимфоузел значительно увеличенный.
Какие жалобы у ребёнка? Нет ли текущей инфекции? Температура тела в норме?
На ноге нет никаких ран, царапин?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, спасибо, что откликнулись ?у сына аденоиды, недавно кашляли, нос был заложен, подхрапывал
Клиент
Шахин Гаджиевич, температура в норме, жалоб вроде нет, недавно был прыщик на животе, не углядела, а он его выдавил, это никак не могло сказаться?
Нефролог, Хирург
Нет, если прыщик прошёл, с ним не связано.
Посмотрите наружные полные органы мальчику ещё.
Сдайте общий анализ крови, мочи! Антибиотик принимайте, вместо Вишневскому, лучше будет мазь фуцидин.
С смотрите в динамике контроль температуры и анализы сдайте.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте,сын ходит в спортивную гимнастику, никак не может быть связано, все-таки шпагат делает
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Как правила, нет, шпагат на лимфоузлы не влияет.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте , пожалуйста посмотрите УЗИ и фото
Нефролог, Хирург
Да, посмотрел, паховый лимфоаденит.
Скажите, пожалуйста, лечение проводите, какая динамика, за эти 5 дней?
Хирург
Здравствуйте.
Для начала осмотрите кожные покровы той ноги где имеется паховый лимфаденит. А то бывает небольшой гнойничок на коже может давать увеличение лимфоузла.
Осмотрите наружные половые органы - головку полового члена, крайнюю плоть - может быть явления баланопостита есть и прочее.
По УЗИ ничего критического нет. Лечение Вам доктор назначил - выполняйте его.
Контролируйте температуру тела утром и вечером. А в понедельник повторно обратитесь к доктору.
Успокойтесь, повода для сильного беспокойства нет. И поменьше заглядывайте в Интернет, особенно по медицинской тематике.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, осмотрела я ноги, никаких гнойничков нет, зажившие царапинки есть(от кота) а головку осмотрела, но ничего не понимаю (что вообще должно быть?
Хирург
Не накручивайте себя.
Проводите лечение и все должно нормализоваться.
Если был прыщик на животе с той же стороны что и лимфоузел, то как одна из причин, то вполне может быть.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ и фото
Хирург
Наталья, здравствуйте!
Отставить панику❗
+ не надо НИКОГДА читать в Интернете статьи и прочее, связанное с медициной!
Прикрепите фото шишки, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сейчас ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,сделала фото, но качество фото не передаёт всё равно
Хирург
Посмотрел фото.
Да, действительно, шишка есть. По УЗИ, это просто лимфоузел.
Кстати, мазь Вишневского уберите!!!
Замените на «Левомеколь».
Рекомендую обратиться к врачу-педиатру. Необходимо сдать анализы крови и мочи.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, пожалуйста посмотрите последнее УЗИ и фото
Клиент
Хирург
Да, есть воспаление лимфоузла.
Как за прошедшее время, динамика, в целом?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Мазь Вишневского необходимо убрать, можно вместо неё использовать левомеколь! Обязательно нужно дообследоваться для исключения патологии малого таза, брюшной полости. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ, УЗИ обп и почек, сдать оак, оам, бак и обязательно очно к педиатру!только не переживайте на окопроцесс не похоже, это реактивный л/у.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, пожалуйста посмотрите УЗИ и фото
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Посмотрела, переверните протокол УЗИ и сделайте фото, там неполное описание!
Клиент
Вера Вячеславовна, прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Не то, вы должны прикрепить где нет картинки УЗИ, т. Е. Противоположную сторону
Клиент
Вера Вячеславовна, прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела, всё таки данные за реактивный л/у! Очно обратитесь к педиатру и сдайте анализы!
Хирург
Здравствуйте, лимфаденит это реакция на какое то воспаление рядом, не онкология, не надумывайте.
Обратитесь к своему педиатру сдайте анализы кровь, мочу, дальше будет видно.
Сейчас наносите на область лимфоузла мазь Фуцидин. Вишневского не нужно, иначе из воспаления, получите гнойное воспаление.
Также приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ и фото
Хирург
Посмотрела по узи брюшной полости все хорошо, лимфоузелы также изменены,
Как динамика за время лечения?