Лимфоузлы

Здравствуйте! Парень , 18 лет , на затылочной зоне появился лимфоузел, небольшой , подвижный , болел , спал несколько дней под вентилятором, еще у него на голове прыщи , немного болело горло, температуры нет, общее состояние хорошее , аппетит есть , подскажите пожалуйста это не может быть онко? Или застудило вентилятором

Нет
18 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото данной области головы к вопросу

Больно ли трогать лимфоузел? Есть ли увеличение других лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, на фото вообще ничего не видно , его только прощупать можно , про нажатии не болит

Наиболее вероятно это реактивно воспаленный лимфоузел в ответ на перенесенное ОРВИ

Наблюдайте за симптомами в динамике, лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы

При болях и для снятия воспаления в лимфоузле принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 таб до 3 раз в день до 7 дней

Если лимфоузел сохранится неизменным более 1 месяца -сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполните узи лимфоузлов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! В мае делал рентген легких и флг , это могло бы показать рак?

Да это основные методы скрининга у взрослых

У вас реактивно измененный лимфоузел наиболее вероятно, что не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! То есть можно сказать что по флг и рентгену было бы видно рак ?

Принятый ответ

Верно флюорография и рентген легких являются скрининговым методом для исключения образований в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна,

Здравствуйте
Перед этим не было симптомов ОРВИ?

Есть ли сейчас какие то симптомы со стороны ЛОР органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, болело горло

Наиболее вероятно лимфоузел отреагировал на инфекцию
Страшного ничего нет
Наблюдайте в динамике

Сейчас горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, не очень , скажите пожалуйста в мае делал рентген и флг , по этим обследованиям можно было бы увидеть рак лимфоузлов?

Можно было бы увидеть злокачественный процесс
У вас нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте, температура тела в норме?
Оак с лейкоформулой нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Юрьевна, температуры нет , общее состояние в норме

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Опишите лимфоузел подробнее: бугристый, спаян с кожей и подлежащими тканями, цвет кожи над ним изменен или нет, один лимфоузел или несколько, горячий на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Афсана Акифовна, не бугристый , внешне не видно , только прощупать , цвет кожи не изменен, подвижный , один

Исходя из описания, на онкологию не похоже совсем. Скорее либо из-за вентилятора, либо после перенесенной ОРВИ. Если не беспокоит и не болит лимфоузел, то ничего и не делайте с ним. В норму они приходят довольно долго — 1,5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Афсана Акифовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста как отличить злокачественные лимфоузлы от инфекции? В мае делал рентген и флг, скажите пожалуйста на этих анализах было бы видно рак лимфоузлов ? Еще кровь сдавал тоже в мае , все в норме было

Принятый ответ

Да, на рентгене можно заподозрить и в этом случае направляют на дообследование пациента.
Злокачественные лимфоузлы как правило бугристые, очень твердые, плотные, спаяны с окружающей тканью, обычно их несколько (конгломерат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Афсана Акифовна, спасибо большое!

Здравствуйте
Это от переохлаждения.
Нимесил/Нимесулид 1 пак х 3 раза в день -5 дней. Не переохлаждаться. Обильное тёплое питье