Ачтв повышен
Добрый вечер, у ребёнка ачтв повышен норма 41, у неё 48.8. Остальные показатели по анализу в норме. Ребенку 6 лет, недоношенность. Предстоит операция по удалению аденоидов, возьмут ли нас на операцию? Заранее спасибо.
Екатерина, добрый вечер!
Да, на операцию возьмут, не переживайте. Гипокоагуляции по анализу нет, небольшое отклонение АЧТВ патологией не является.
Удачи в лечении! Здоровья вам и ребенку!
Екатерина, Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста, Екатерина! ?
Екатерина, здравствуйте!
С таким анализом могут и отказать в операции. Подскажите, ранее коагулограмму не сдавали? Симптомов кровоточивости у ребенка нет? Если ранее все было в норме, кровоточивости никакой не отмечается, то возможно, это погрешность, лучше пересдать анализ.
Диляра, добрый вечер, первый раз сдаём. Никаких кровотечений не было и нет.
Принятый ответ
Нужно пересдать анализ повторно, чтобы исключить ложный результат.
Если сохраняется удлинение АЧТВ, нужно проверить уровни 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Диляра, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, в целом коагулограмма в норме, рисков кровотечения нет, противопоказаний со стороны гематолога для выполнения операции нет
Но необходимо дополнительно проверить уровень 8,9 факторов свёртывания, уровень фактора Виллебранда
Мария, спасибо за ответ.