Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2413260

Беспокоят частые головные боли в области лба и макушки, умеренная боль может продолжаться на протяжении нескольких дней, вплоть до недели. Бывает плохое общее самочувствие, головокружение, тошнота, слабость в конечностях.
После родов прошло 6 месяцев. Прикрепляю результаты МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пока файлы не отображаются
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила! Посмотрите, пожалуйста

Невролог, Рентгенолог
По МРТ обращает на себя внимание только внутричерепная гипертензия, желательно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна и исключения повышенного внутричерепного давления.
По сосудам врожденная анатомическая особенность строения, к которой Вы адаптированы с рождения.
Клиент
Марина Алексеевна, УЗИ сосудов шеи необходимо сделать?
Невролог, Рентгенолог
Нет, узи не нужно делать
Невролог
Здравствуйте
рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Объясняю подробнее свою ситуацию. Сегодня ночью 2й раз за всю жизнь появилась очень сильная жгучая боль в области темени (по центру головы), от жгучей боли помогла таблетка Миг
Но боль тупая давящая в области темени и оба всё равно осталась, на протяжении дня она становится менее интенсивной, к вечеру усиливается… подскажите, пожалуйста, что делать, какие исследования/анализы пройти? Помимо обследования глазного дна
Уже невыносимо это терпеть
Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб 7 дней
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Также пройдите консультацию офтальмолога. Если на фоне лечения не будет лучше. Возможно боль связана с внутричерепной гипертензией.
В. Ам случае нужны будут диакарб и аспаркам
Клиент
Лилия Альбертовна, я кормлю ребёнка грудью. Медикаментозное лечение при завершении ГВ?
При ГВ какие разрешены таблетки? Ибупрофен и парацетамол? Спасибо!
Невролог
На гв еще можно диалрапид 50 мг два раза в день 7 дней.
Сирдалуд нельзя.
Невролог
Диакарб и аспаркам после завершения гв только можно
Клиент
Лилия Альбертовна, диалрапид это что за препарат? Для снятия головной боли?
В инструкции написано, что нельзя использовать при лактации
На консультацию к офтальмологу сходила, глазное дно без изменений
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям страшного и критичного ничего нет
Есть признаки повышенного внутричерепного давления
Необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Принимайте
Винпоцетин 5 мг 3 раза в день 1 месяц