Насморк с чёрными вкраплениями
Свербило в носу пару дней, позавчера начала сильно чихать, после чего высморкалась, обнаружила коричневые выделения чёрные вкрапления, обратилась к лору на очный осмотр, она сказала что не видит грипковой инфекции, прописала промывать нос и принимать антигистаминные, поставила диагноз острый нософаренгит, я переживаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото выделений к вопросу
Как дышит нос? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Нет ли разрушенных/ кариозных зубов на верхней челюсти?
Анна Юрьевна, добрый день, голова не болит, фото прикрепила к вопросу, зубы мудрости поражены чёрным остальные зубы в норме, немного ломит в области за ухом и висок
Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, это может быть мицетома? Очень переживаю
В целом возможно но маловероятно, при мицетоме как правило выделения с крошками и с неприятным запахом
Вам желательно выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Спасибо, можно будет прикрепить результат снимка сюда?
Да конечно, прикрепите описание КТ файлом к вопросу
Анна Юрьевна, добрый вечер прикрепила результаты кт
А есть ли головные боли у вас? Выделения с примесью коричневого/черного цвета сохраняются?
Анна Юрьевна, сегодня выделений нет, слегка желтоватые были, с чёрными вкраплениями не было, голова болит со стороны затылка и весок, больше даже ломит чем болит
По описанию КТ у вас признаки сфеноидита -воспаления в основной пазухе
Если нет эффекта от местного лечения - подключите к лечению антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, принимала амоксиклав месяца два назад
Альтернативный антибиотик Зиннат или Цефуроксим по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, это не смертельно? Это лечится?
Нет нисколько, это лечится медикаментозно
Анна Юрьевна, завтра начну курс антибиотика, подскажите как я пойму что вылечилась? Снова делать кт?
Пропадут боли и выделения. Если симптомы уйдут КТ повторять не нужно
Анна Юрьевна, спасибо большое, буду лечиться
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нос дышит хорошо? Есть боли в проекции гайморовых пазух, чувство давления на верхние зубы? Отделяемое из носа с неприятным запахом? В носу есть корочки в большом количестве?
Афсана Акифовна, добрый день, голова не болит, немного ломит за ухом и весок, позавчера была выдавливающее ощущение под глазом и над глазом, корочек в носу нет, лор сказал горло и уши чистые, нос воспален никаких налётов он не увидел
Афсана Акифовна, запаха нет от выделений из носа
Возможно, это свернувшаяся кровь так вышла.
Сейчас я бы вам рекомендовала промывание носа солевыми растворами 2р/сут 1 месяц.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же).
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%.
Если такое отделяемое будет повторяться или появится неприятный запах из носа, лицевые боли, давление на зубы верхние, то сделайте КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кт придаточных пазух носа, риноцитограмма.
Вот что нужно вам для дообследования.
Нос промывание Аквамарис лейка или Долфин -7 дней.
Могут быть частицы пыли
Екатерина Андреевна, добры вечер, завтра сдам анализы, результаты прикреплю
Хорошо, ждём-с
Екатерина Андреевна, добрый вечер, прикрепила результаты кт
Добрый вечер .
По кт у вас отечно-катаральный прлисинусит.
Вам нужно антибиотик подключать.
Супракс или панцеф 400 мг 1 т в сутки - 7 дней.
+ местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить наличие грибкового тела в паузах носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Маргарита Александровна, добрый вечер, завтра запишусь на кт
Тогда прикрепите результаты
Маргарита Александровна, добрый вечер прикрепила результаты кт
По КТ у вас наличие патологического содержимого в основной пазухе
Нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью
ЯМИК катетера
Маргарита Александровна, амоксиклав принимала месяца два назад
Тогда Супракс или Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, завтра начну приём, ка я пойму что вылечилась? Опять делать кт?
Желательно повторить КТ через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Чёрный вкрапления могут быть как и следами косметики, были, не только телами грибковой инфекции. Грибковая инфекция исключается по КТ. И лечение её обычной хирургическое. Различные препараты в виде промывания носа грибковые тела из пазух не убирают. Но в таком случае по КТ важно оценить, есть они вообще или нет
Виктория Викторовна, добрый вечер, завтра пойду на кт
Виктория Викторовна, добрый вечер, прикрепила результаты кт
Здравствуйте. Грибковые тела не описаны,но есть синусит. Сложности представляет особенно воспаление основной пазухи,потому что её поражение может давать головную боль и даже головокружение. В таком случае Антибиотик может применяться до 10 дней. И важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах. В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер