Не можем найти причину тиннитуса у девочки 15 лет.
Добрый день, уважаемые врачи. У дочери 15 лет начался шум в одном ухе слева примерно 6 месяцев назад. Лор поставил нам турбоотит, прошли рекомендованное лечение. По результатам лечения врач сказал, что все в норме. Однако шум в ухе сохранился. Он особенно беспокоит ее в тишине, порой носит навязчивый характер, снижая качество жизни. Мы были у невролога. Сосудистые исследования не показали отклонения от нормы. Так же МРТ не выявила причины шума. Были у сурдолога - Аудиограмма в норме. Слух идеальный. Но дочь и не жаловалась на снижение слуха. Но! при проведении тимпанограммы - акустические рефлексы на левое ухо отсутствуют. За 2 дня до исследования промыли ухо от серной пробки. Т.е. делали на чистое ухо. Врач пожала плечами, сказала, что такое часто бывает (отсутствие рефлексов на тимпанограмме), предложила пройти динамическое обследование через 6 месяцев. Диагноз не поставила. У нас с детства повышенное выделение серы, образование серных пробок. Приходится часто ездить к лору и промывать уши. Я подумала, не могли ли ей механическим воздействием что - то повредить? Какие нам еще обследования пройти? Что может быть причиной? Почему могут отсутствовать акустические рефлексы на тимпанограмме? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте нужно дообследоваться сделать МСКТ пирамиды височной кости и УЗДГ сосудов головы и шеи.
Анна, спасибо. Здравствуйте.
Пожалуйста,берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уздг сосудов шеи и головы нужно пройти
Есть мрт? Прикрепите.
Марина, здравствуйте! Спасибо. Эти обследования мы прошли по назначению невролога. С ее слов, они в норме. К сожалению, их прикрепить не могу. Они в карточке ребенка. На руках только аудиограмма и тимпанограмма
Прикрепляйте что есть у вас .
По тимпанограмму тип А это норма. Соответственно тубоотита нет. По аудиограмме слух тоже в норме.
Единственное кт височных костей ещё выполнить и если все хорошо, то лечение у невролога. Наши проблемы будут исключены. Как дышит нос?
Марина, спасибо. нос дышит хорошо. скажите, пожалуйста, а с чем может быть связано отсутствие акустических рефлексов?
Марина, на момент обследования тоже нос дышал хорошо. Сурдолог при првовении процедуры тоже нас спрашивала.
Это защитные рефлексы. Они у всех выражают себя по разному и отсутствовать тоже могут . Например человек, у которого нет этих рефлексов, работая в шуме в итоге может оглохнуть , но опять же не обязательно, но риск есть…
А на мрт область мостомозжечкового угла смотрели? Невролог что говорил?
Марина, спасибо. Врач сказала, что в все в норме. Заключение у меня на руках нет. Мы пойдем еще на прием. Какие вопросы мне необходимо задать врачу? Спасибо вам за развернутое пояснение.
Спросить про эту область на мрт. Если нет никаких образований, все хорошо, то из наших обследований кт височных костей и все. Если все везде хорошо, то ребёнка далее ведёт невролог
Марина, понятно, спасибо большое.
Не за что, всего доброго?