Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №2413597

Добрый день.
Мальчику 1 год, 1 сутки была температура 38-39, второй день была 37-38, на 3 день температуры не было, после появился кашель, лечили гербионом, на сегодня кашля уже нет, прикрепляю анализ крови и ренген легких, просьба расшифровать, в крови много отклонений от нормы, нужно ли какое то лечение или доп.анализы?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная, перенесенная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Есть изменения, свидетельствующие о перенесенной вирусной инфекции (лейкоциты по нижней границе нормы, нейтрофилы снижены). Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
На рентгенографии легких данных за пневмонию нет, обогащение легочного рисунка - такое может отмечаться при бронхите (они в 90% случаев вирусной этиологии), необходимо было отталкиваться от клиники и аускультативной картины.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

По оак признаки перенесенной инфекции - снижены нейтрофилы.
Лейкоциты в норме, то есть острого воспалительного процесса нет.
Эозинофилы в норме оцениваем абсолютные значения то есть там где без %, они в норме.
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме - анемии нет
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.

По рентгену пневмонии нет, обогащенный легочный рисунок - это признак бронхита

После исчезновения симптомов (кашля) необходимо время для восстановления слизистой бронхов, поэтому обогащение такое может быть.