Реберно-позвоночный артроз

Здравствуйте. последние 2 года у меня постоянно беспокоят боли в спине. В основном под лопаткой справа.Бывают и ноющие и колющие боли. Проверила сердце - там все нормально. Сделала МРТ грудного отдела . Нашли реберно-позвоночный артроз (исследование прилагаю)

удален 1 надпочечник (аденома), мочекаменная болезнь
56 лет

Здравствуйте!
Какой-то спорт/лфк в вашей жизни есть? Лечение уже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, делаю сама дома упражнения по растяжке позвоночника. Делаю гимнастику для шеи по Шишонину (в шейном и пояснично -крестцовом отделе есть грыжи) . Занимаюсь ходьбой (хожу по часу в день) . Живу возле моря, поэтому летом плаваю почти каждый день.
По поводу лечения: 3 года назад боли были очень сильные. Подозревали сидром Титца, делала снимки. Но не подтвердили. Прошла полный курс : НПВС миорелаксанты ходнропротекторы физиолечение. Но нельзя сказать, что вылечилась. Все равно ноющие боли есть и периодически идет обострение

А с-реактивный белок, ревматоидный фактор не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, Сдавала давно. (больше года назад). Не могу найти результат. Но помню, что С реактивный белок был в норме

Ревматоидный фактор тоже в норме? С ревматологом не консультировались?
Обезболивающими купируется боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, консультировалась с ревматологом тоже около 2 лет назад. Она точно также назначила НПВС и хондропротекторы. Я пропивала курс. Но я бы не сказала, что боль хорошо купируется. Да, вроде как полегче, но надолго не проходит

Если ревмопатология исключена, это может быть хронический болевой синдром, любая боль которая существует более 3-х месяцев хронизируется.
В данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Необходимо регулярно заниматься лфк, из спорта плавание, йога, пилатес, стретчинг.
Периодически проходить курс массажа, физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, вы можете посоветовать какой-то комплекс ЛФК ? Какое именно физиолечение?

Посмотрите еще упражнения по бубновскому, физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, понятно. спасибо. По поводу препаратов : для антидепрессантов нужен рецепт . И еще далеко не каждый врач его выпишет. Есть ли другие препараты , которые могут обезболивать ?

Именно от хронического болевого синдрома нет безрецептурных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, получается, что артроз в общем то не лечится ?

Принятый ответ

Артроз это возрастные изменения, он не болит.
Болят мышцы или нервные структуры(нервные корешки, спинной мозг).
В вашем случае это скорее всего хронический болевой мышечно-тонический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! Артроз - это возрастные изменения, восстановить суставы уже нельзя. Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, а какие упражнения ЛФК наиболее эффективны ? Вы можете посоветовать какой-то комплекс ?

Нет более эффективных управлений. Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений. Лёгкое усиление болей в начале занятий абсолютно нормально. Либо можно попробовать подобрать упражнения с врачом лфк по реабилитации(можно обратиться за направлением в свою поликлинику), либо походить на йогу,пилатес или то,что вам больше нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, c Лфк понятно . По поводу обезболивания : антидепрессанты купить сложно. Нужен рецепт, да еще не каждый врач его выпишет. А какие другие обезболивающие могут помочь ?

Можно попробовать габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев при хорошем эффекте. Но если есть сопутствующее тревожное расстройство или депрессия, то именно при хронической боли может не помочь.
Либо искать врача в ближайшем городе